КНДР Южной Корее: Пусть всегда будет мир!

29.05.2013 10:16   -
Автор:

«Существует острая необходимость заменить соглашение о перемирии, которое является пережитком войны, на постоянный режим мира», – говорится в сообщении газеты «Нодон синмун» – официального органа правящей партии КНДР.

В статье говорится, что состояние временного перемирия на Корейском полуострове выгодно только для США, которые пытаются «задушить КНДР», передает РИА «Новости».

«Если бы мирный договор был подписан в прошлом, то сейчас не было бы такой острой проблемы денуклеаризации Корейского полуострова».
Накануне КНДР объявила, что не откажется от своего ядерного потенциала «в условиях постоянных ядерных угроз со стороны США».

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в марте этого года после начала широкомасштабных военных учений США и Южной Кореи в районе Корейского полуострова. Власти КНДР заявили, что в случае военной провокации ответят по «законам военного времени».

Тогда КНДР официально заявила о начале состояния войны с Южной Кореей.

Представитель администрации президента Республики Корея (РК) Пак Кын Хе в пятницу заявил, что решение северокорейского руководителя Ким Чен Ына привести ракетные войска в боевую готовность для удара по США и Южной Корее является реакцией КНДР на участие стратегических бомбардировщиков В-2 в ежегодных американо-южнокорейских маневрах «Фоул игл».

Южнокорейские вооруженные силы после такого заявления уже усилили наблюдение за активностью Севера.

По словам представителя министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сока, «нынешние действия Северной Кореи являются продолжением мер, принятых Пхеньяном 26 марта». Тогда северокорейские власти привели Корейскую народную армию в полную боевую готовность. В частности, к военным действиям должны были подготовиться артиллерийские части, включая ракетные войска стратегического назначения и дальнобойную артиллерию.