Климкин рассказал, чего Украина ждет от переговоров «четверки» в Берлине

14.04.2015 10:41   -
Автор:

Об этом в ходе встречи «нормандской четверки» заявил глава МИД Украины Павел Климкин, сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

«На переговорах “нормандской четверки” Украина настаивает на необходимости прогресса в области обмена военнопленными. Кроме того Украина решительно выступает за необходимость создания международной миссии для контроля за выполнением минских договоренностей», — добавил Мельник.

Также Климкин заявил о необходимости обеспечить полный доступ миссии наблюдателей ОБСЕ, чтобы проверить вывод тяжелых вооружений.

13 апреля 2015 президент Петр Порошенко призвал увеличить численность мониторинговой миссии ОБСЕ и усилить ее технически для верификации нарушений прекращения огня и отвода техники. Об этом шла речь в ходе телефонной беседы главы государства с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба президента Украины.

Стороны выразили надежду на результативность проведения встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки» в Берлине и договорились продолжить диалог по ее результатам.

«Необходимо создать все условия для поступления гуманитарной помощи для пострадавших, проживающих в Донецкой и Луганской областях, в частности той, что поступает при содействии Международного Комитета Красного Креста», — подчеркнули собеседники.

Подготовила Елена Друбич