Кличко: Оппозиция Украины готова сформировать новое правительство

18.02.2014 13:55   -
Автор:

«Президент должен объявить досрочные выборы президента и парламента… Сделайте это, и это будет выходом и ситуации, это будет мужественным поступком», – заявил Кличко. Он обратился к Януковичу также с призывом убрать с улиц Киева «Беркут» и внутренние войска.

«Президент должен объявить досрочные выборы президента и парламента.. Это будет выходом и ситуации, это будет мужественным поступком»

Оппозиционер призвал президента повлиять на свою фракцию в вопросе возвращения к Конституции 2004 года.

«Дайте команду для парламента, он должен проголосовать возвращение к Констицуции 2004 года. Это будут действия, которые снизят температуру в обществе», – заявил Кличко.

«Парламент должен сформировать новое правительство, и мы как оппозиция готовы взятия ответственность за его формирование на себя. Сейчас счет времени идет уже не на часы, а на минуты», – добавил он.

Как отмечает «Украинская правда», заседание Рады до сих пор не началось. Оппозиционные депутаты продолжают блокировать трибуну и президиум парламента. Тем временем большинство парламентариев от Партии регионов покинули сессионный зал, где находились, пока оппозиция блокировала начало заседания Рады.

Другие митингующие взобрались на крышу дома на углу улиц Шелковичной и Институтской, с которого милиционеры стреляли по людям и бросали в них газовые гранаты. После этого снайперы сбежали с крыши. Сейчас крышу контролируют около 10 митингующих.

Столкновения между радикальными активистами «евромайдана» и силовиками возобновились в центре Киева во вторник. В ход идут шумовые гранаты, а также петарды. К месту столкновения подъезжают машины скорой помощи.

Демонстранты подожгли два грузовика КамАЗ, которые блокировали проезжую часть улицы Шелковичная, улицу затянуло черным дымом. На улице Грушевского демонстранты вновь горят покрышки. Порядка 200 человек в касках находятся на баррикадах.

Примерно столько же бойцов внутренних войск стоят по другую сторону баррикад. Кроме того, активисты на улице Липской взяли в плен милиционера и также куда-то его повели.

По данным МВД Украины, в результате столкновений пострадали семь военнослужащих Внутренних войск. В милиции также установили, что радикалы могут быть вооружены огнестрельным оружием.

Активисты «евромайдана» пришли во вторник к зданию Верховной рады, где может быть рассмотрен вопрос об изменении конституции. На данный момент заседание Рады не началось, поскольку оппозиция заблокировала трибуну парламента в ответ на отказ спикера Рады Владимира Рыбака регистрировать проект постановления о возвращении к конституции 2004 года.

Оппозиция хочет, чтобы Украина вновь вернулась к парламентско-президентской республике, к редакции основного закона 2004 года, считая, что это позволит разрешить сложившийся политический кризис в стране.

Партия регионов отказывается от «автоматического возвращения» к редакции 2004 года и заявляет о готовности рассматривать изменения в конституцию по предусмотренной законодательством процедуре.