Китай. Грандиозный военный парад. ВИДЕО. ДОБАВЛЕНО ФОТО

03.09.2015 09:23   -
Автор:

За парадом, который начался в 10.00 по местному времени (05.00 по Киеву) наблюдают главы правительств, президенты и представители почти 50 государств, а также генсек ООН Пан Ги Мун, передает корреспондент РИА Новости.

Всех гостей приветствовали председатель КНР Си Цзиньпин и его супруга Пэн Лиюань. Президент России Владимир Путин также присутствует на параде. Российский президент прибыл на парад последним. Во время совместного фотографирования лидеров перед началом торжеств Путин стоял по правую руку от председателя КНР. Рядом с первой леди Китая стояла президент Южной Кореи Пак Кын Хе.

По информации китайских властей, в параде принимают участие около 12 тысяч военнослужащих, из которых около тысячи представляют иностранные государства, а также 500 единиц различной военной техники и свыше 200 самолетов.

Среди иностранных государств, чьи военнослужащие принимают участие в параде, Россия, Белоруссия, Киргизия, Мексика, Монголия, Куба, Египет, Казахстан, Пакистан, Таджикистан, Камбоджа, Лаос, Фиджи, Венесуэла, Вануату и Сербия.

Также ожидается участие двух расчетов, в составе которых ветераны Коммунистической партии КНР и Гоминьдана. Ветеранов, средний возраст которых составляет 90 лет, провезут по площади Тяньаньмэнь на микроавтобусах.

Впервые в параде участвует женский расчет почетного караула, девушки-военнослужащие которого прошагают по площади в составе трех взводов по 17 человек. Они представляют сухопутные войска, военно-воздушные силы и морской флот Китайской Народной Республики. Как сообщалось ранее, средний возраст девушек — 20 лет, а рост 1,78 метра.

Вслед за пешей частью парада, которую закроют российские военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, по площади пройдет военная техника. Власти КНР намерены продемонстрировать жителям страны и приглашенным гостям около 500 единиц техники 40 различных типов, а также более 200 самолетов 20 видов: истребители, бомбардировщики, патрульные самолеты береговой авиации, самолеты палубной авиации, самолеты-заправщики и вертолеты.

Ранее власти заявили, что более 80 процентов вооружений, которые будут участвовать в параде в Пекине, будут показаны впервые. Парад продлится около 70 минут. За время проведения парада сводный хор Народно-освободительной армии КНР (НОАК), в составе которого более 2,4 тысяч учащихся военных вузов Китая, исполнит около 30 различных музыкальных произведений. Ранее хоровые выступления на китайских военных парадах никогда не проводились.

Парад в Пекине является составляющей праздничных мероприятий по всему миру в честь 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Какие сигналы посылает миру Пекин – американский эксперт

Военный парад демонстрирует растущий и хорошо финансируемый сегмент собственных военных разработок Китая.

«Около 12 тыс. военнослужащих Народно-освободительной армии Китая, 100-200 самолетов и больше 500 единиц военной техники в четверг примут участие в военном параде в китайской столице, приуроченном к капитуляции Японии, которой ознаменовалось окончание Второй мировой войны», – пишет член Совета по глобальной повестке дня при Всемирном экономическом форуме Тейт Наркин в колонке для CNN.

Этот парад, пишет автор, призван послать различные сигналы как внутренней, так и внешней аудитории Китая – включительно с Соединенными Штатами и такими региональными соперниками КНР, как Япония и Тайвань. Последние втянуты в споры с КНР относительной территорий или вопросов суверенитета.

Заявление китайского правительства о том, что 84% вооружений, которые представлены на параде, ранее никогда не появлялись на публике, лишь подлило масла в огонь, подчёркивает аналитик. Тем не менее, многие из представленных единиц вооружений, наверняка, до определенной степени знакомы военным специалистам и спецслужбам, которые мониторят военный потенциал Китая.

Парад также выступает в качестве мощного напоминания об успехах китайской военной промышленности.

Вместе с тем, поднявшаяся завеса – хотя бы на несколько часов – с достаточно закрытой программы военной модернизации Китая даст пищу для размышлений наблюдателям, стремящимся оценить эволюцию и скачки Китая в усовершенствовании своего военного потенциала, на недели.

Пожалуй, самым важным моментом в этом параде является то, что он демонстрирует растущий и хорошо финансируемый сегмент собственных военных разработок Китая, отмечает Наркин.

Хотя китайская оборонная промышленность по-прежнему отстает от США в области инноваций, масштаб и эффективность в ряде важных технологических областей – как, например, конструирование авиационных двигателей – на протяжении последнего десятилетия в значительной степени сгладили эти пробелы.

Парад также стал мощным напоминанием об успехах китайской военной промышленности, что должно спровоцировать активизацию обсуждений в Вашингтоне, Токио и Тайбэе относительно новых подходов к управлению будущими военными и геополитическими угрозами в регионе.