Киев. Захарченко просит уйти с Грушевского без «зачистки»

24.01.2014 08:28   -
Автор:

Об этом речь идет в обращении главы МВД Виталия Захарченко, распространенном пресс-службой ведомства.

«К гражданам обратилась Генпрокуратура Украины. Если присутствующие на ул.Грушевского примут это предложение и покинут опасную территорию, органы внутренних дел не будут осуществлять никаких мер относительно преследования этих людей. Кроме того, гарантирую, что милиция не будет принимать силовых действий по освобождению Майдана Незалежности», — цитирует Захарченко «Украинская правда».

Вместе с тем глава МВД обратился к коллегам: «Призываю вас быть сдержанными, не реагировать на мелкие провокации, проявить выдержку. Мы всегда выступали за мирное урегулирование ситуации. Народ Украины способен решать сложные конфликты и не раз это демонстрировал. Надеюсь, что благоразумие обеих сторон победит эмоции и, наконец, прекратит никому не нужное противостояние».

Напомним, в Генпрокуратуре заявили, что готовы пойти на уступки в судебных заседаниях в отношении арестованных и задержанных активистов Майдана. «В случае, если радикально настроенные лица прекратят насильственные действия, поджоги, погромы, сопротивление правоохранительным органам и освободят улицу Грушевского, органы прокуратуры будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для уже арестованных лиц, и о степени меры пресечения не связанную с арестом для тех, кому она еще не выбрана», — говорится в заявлении ГПУ.

Вместе с тем оппозиция и Евромайдан приняли решение выйти из переговоров с властью и расширить территорию Майдана.