Киев выразил готовность к поиску вариантов проведения выборов в Донбассе

18.02.2016 11:29   -
Автор:

«Украинская сторона настроена на наработку модальностей местных выборов в Донбассе в соответствии с украинским законодательством, стандартами ОБСЕ и под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ. Выборы являются принципиально важным вопросом. В то же время, Украина не может обеспечить их проведение исключительно собственными усилиями, для этого необходима политическая поля и конструктивный подход со стороны России», – написала Олифер в Facebook.

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Киев должен провести конституционную реформу, которая закрепит постоянный статус Донбасса.

До этого глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что идея федерализации Украины является «неприемлемой», однако возможность предоставления Донбассу «особого способа местного управления» не исключена.

Напомним пункт 11 Минских соглашений: «Проведение конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей… до конца 2015 года».

Источник: Взгляд

Подготовила Елена Друбич