Киев выбирает: ЕС или ТС? Фифти-фифти

25.10.2012 09:46   -
Автор:

Об этом рассказал советник премьер-министра Николая Азарова по внешней политике Анатолий Орел.

«Мы сейчас стоим на перепутье, в какую сторону пойти (Евросоюз или ТС). Сегодня на Украине сторонники вхождения в ТС и интеграции в ЕС разделились примерно поровну», – сказал Орел, занимающий также пост директора киевского Центра международных и сравнительных исследований.

По его словам, с точки зрения Киева, самым оптимальным вариантом, который снял бы все противоречия между восточной и западной моделями интеграции, стало бы создание единого экономического пространства, которое объединило бы страны ЕС, ТС и будущего Евразийского союза и Украину.

«Тем не менее мы понимаем, что на сегодня такой сценарий является нереальным», – признал он.

При этом Орел подчеркнул, что Киев готов развивать секторальное сотрудничество с ТС по формуле «3+1» (ТС объединяет Россию, Белоруссию и Казахстан), передает РИА «Новости».

По словам советника, от присоединения Украины к Таможенному союзу в результате снижения цен на газ и снятия таможенных барьеров реальную выгоду получат наукоемкие и высокотехнологические отрасли страны.

«Самое главное препятствие к членству в ТС находится в политической плоскости – сегодня на Украине сторонники вхождения в ТС и интеграции в ЕС разделились примерно поровну», – сказал Орел в кулуарах бизнес-форума в итальянской Вероне.

Он подчеркнул, что появление на карте Евразии ТС вне зависимости от того, какое решение примет Украина, будет объективно означать существенный пересмотр Евросоюзом своей стратегии и тактики в отношении постсоветских стран.

Поэтому Евросоюз должен признать ТС, его органы как равноправного партнера по переговорам, а также пересмотреть приоритеты своей программы «Восточное партнерство».

«Пока же подобной евразийской политики у ЕС нет и в зародыше», – полагает советник украинского премьера.

Напомним, в начале октября премьер-министр Украины Николай Азаров утверждал, что присоединение страны к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ до 160 долларов за тысячу кубометров.

«Россия нам выдвигает условия: давайте, присоединяйтесь к Таможенному союзу, и завтра у вас газ будет по 160 долларов», – заявил Азаров в ходе общения с чиновниками в Одессе.

При этом Азаров подчеркнул, что присоединение к Таможенному союзу в целом отвечает национальным интересам Украины, так как около 40% ее международного товарооборота приходится на страны, входящие в ТС.

Но, с другой стороны, по словам премьера, 30% международного товарооборота приходится на страны Евросоюза, соответственно, присоединение к зоне свободной торговли с ЕС и политическая ассоциация с ЕС – «это отвечает национальным интересам».

При этом, по его словам, Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС, а хочет работать со всеми, в том числе и со странами Азии.