Киев. Протестующие возобновили пикет у здания правительства

05.12.2013 08:27   -
Автор:

Как отмечает УНИАН, участники «еромайдана» также планировали блокировать здание администрации президента со стороны Банковой улицы, но им перекрыли путь около 50 бойцов внутренних войск МВД. Потому сейчас на этой улице осталось немного демонстрантов. Протестующие держат в руках флаги оппозиционной партии «Свобода» и Евросоюза.

Несмотря на в целом спокойную обстановку вокруг Верховной рады, отдельных стычек митингующим и милиции избежать не удалось.

В то же время, милиция оцепила боковые входы в здание, чтобы обеспечить свободный проход служащих. Кроме того, милицейские автобусы полностью перекрыли доступ к зданию Верховной Рады, передает РИА «Новости».

Между тем, у центрального входа парламента собрались несколько сотен людей, которые участвуют в акции в поддержку властей.

Напомним, что в 10.00 у центрального входа в здание правительства и в 11.00 у центрального входа в здание мэрии Киева состоится объявление о запрете судом блокирования этих зданий.

С воскресенья тысячи людей остаются на центральных улицах Киева. Они захватили здания мэрии украинской столицы, Дома профсоюзов и Октябрьского дворца, а также построили баррикады. Кроме того, с понедельника демонстранты блокируют здание правительства, добиваясь его отставки.

Между тем, Верховная рада Украины во вторник отвергла призыв к отставке правительства Николая Азарова. Сам премьер заявил, что в стране происходит третья попытка оппозиции незаконно захватить власть, и призвал протестующих смириться с решением о доверии правительству.

В то же время вице-премьер Украины Сергей Арбузов в среду заявил, что власти Украины готовы обсудить с оппозицией вопросы проведения досрочных президентских и парламентских выборов.

Многотысячные митинги в Киеве и других украинских городах начались после того, как 21 ноября правительство решило приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития торгово-экономических отношений с Россией и СНГ, а также неготовностью экономики Украины к соглашению с ЕС.