Киев пообещал не объявлять Донбасс оккупированной территорией

11.09.2014 14:31   -
Автор:

«Нам нужно не объявлять что-то, а освобождать территорию. И наша задача – не дать превратить Донбасс в зону замороженного конфликта. Только под этим углом можно рассматривать любые действия на востоке. Поэтому я исключаю формат, при котором Украина согласится с тем, чтобы Россия контролировала часть территории Донецкой и Луганской областей», – передает РИА «Новости» со ссылкой на интервью Турчинова украинскому журналу «Фокурс».

Турчинов также заявил, что если мирный путь урегулирования ситуации в Донбассе не даст результата, то альтернативы введению военного положения у страны нет. «Если мирным путем очистить Донбасс не удастся, у нас нет альтернативы тому, чтобы снова, уже введя военное положение, мобилизовав все ресурсы страны, очистить ее от захватчиков», – отметил он.

При этом он считает, что Украине необходимо восстановить и укрепить Вооруженные силы, поменять тактику освобождения городов Донецкой и Луганской областей, создать вдоль границы с Россией рубеж активной обороны. «Я надеюсь, что формат перемирия будет использован для защиты и освобождения Украины», – добавил Турчинов, напомнив, что возможность введения военного положения предусмотрена конституцией Украины.

Отвечая на вопрос, сможет ли парламент в нынешних условиях проголосовать за введение военного положения, Турчинов напомнил, что президент выносит этот вопрос на обсуждение СНБО, после чего подписывает указ о введении военного положения, и уже этот указ должны поддержать большинством голосов депутаты. «Если президент примет решение о внесении такого указа, парламент всегда его поддержит», – считает спикер.

В администрации украинского президента пока выступают против введения военного положения, однако глава государства Петр Порошенко заявил, что в районах, прилегающих к зоне спецоперации, для граждан могут ввести особый режим, как это уже сделали в двух районах под Мариуполем. Эксперты считают, что под Мариуполем, таким образом, фактически введено военное положение.