Киев. Картина безумия. Силовой вариант. За и против

22.01.2014 15:01   -
Автор:

Украинская милиция сломала возведенную оппозицией катапульту в центре Киева. Митингующие намеревались использовать сколоченное из деревянных досок сооружение для того, чтобы обстреливать бойцов «Беркута» камнями

Нужно проводить полноценную зачистку, то есть полноценную войсковую операцию. А есть ли на это ресурсы?

Хорошо, по Киеву ставятся блокпосты. Де-факто их уже видно на ключевых автомагистралях Киева. Как они будут это все контролировать?

У властей четыре тысячи уставшего «Беркута», плюс внутренние войска, морально полуразложившиеся, стянут еще тысяч двадцать. Армия? Это вообще риск перехода на сторону Майдана, и за армию америкосы оторвут голову.

Ну, плюс парамилитарные образования типа крымских казаков. Это типа как шабиха у Асада. Но это только усугубляет ситуацию, потому что казаки практически неуправляемые, а это чревато всплеском неуправляемого насилия. Насилие будет порождать ответное насилие. И в насильственные действия вовлекаются уже десятки тысяч людей.

Весь Киев становится полем битвы. Фронта нет. Очаги стычек расползаются по всему городу. Контролировать город такими силами просто невозможно.

Вопрос: во Львове будут за этим наблюдать спокойно? А в других городах? Как сохранить контроль над всей страной, раскатывая тонким слоем разложившихся силовиков?

Чем больше вопросов я ставлю, тем отчетливее картина безумия. Но это реальность очень близкая.

Я думаю, что Кличко и Ко просто не понимают, что в таком раскладе они просто не нужны. Потому что они уже не будут выполнять функцию спускания пара. В таком жестком постмайданном сценарии, где побеждает Янукович, нужны будут новые прокладки, к которым будет большее доверие.

Источник: Блог Юрия Романенко