Киев и НАТО договорились о начале создания совместных сил спецопераций

09.06.2015 13:21   -
Автор:

«При поддержке НАТО начнется уже в ближайшее время реализация совместного с НАТО проекта по созданию сил специальных операций в рамках Вооруженных сил Украины, эти силы будут иметь специальное оснащение, о котором также нужно думать уже сейчас», – сказал глава миссии, передает РИА «Новости».

Создание таких сил в ВСУ предусмотрено в годовой программе сотрудничества Украины с НАТО на текущий год.

В конце мая заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам политики и безопасности Трасивулос Стаматопулос заявил, что Североатлантический альянс нацелен помогать Украине в военной реформе, несмотря на боевые действия.

Перед этим секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявлял, что киевские власти планируют возобновить сотрудничество с НАТО в реализации проекта самолета Ан-70.

При этом, по словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, не альянс стремится продвинуться на восток, а страны восточной Европы хотят стать членами альянса или Евросоюза. По поводу возможного членства в НАТО Украины Столтенберг заявил, что в организации «по-прежнему действует политика открытых дверей».

Подготовила Елена Друбич