Керри и Путин обсудили Сирию, Украину и Савченко

25.03.2016 09:22   -
Автор:

Керри назвал переговоры с российской стороной «конструктивными». Он отметил общую позицию России и США по противостоянию террористам в Сирии. Госсекретарь также напомнил, что США выступают за скорейшее выполнение Минских соглашений.

Керри указал на то, что Россия и США едины в том, что Минские договоренности должны быть выполнены. Когда все положения этих договоренностей будут выполнены, в том числе Украине вернется контроль над границей с Россией, с последней могут быть сняты санкции, заявил Керри.

Отдельно Керри выразил надежду на то, что украинской летчице Надежде Савченко, осужденной в России, «позволят вернуться в Украину». «Это вопрос гуманитарного характера, который должен быть решен немедленно», — сказал госсекретарь. Переданы Украине должны быть все, кто был незаконно задержан в России, подчеркнул Керри.

При этом, по словам Керри, он приехал в Россию, чтобы обсудить не только вопрос о Надежде Савченко, но и рассмотреть широкий спектр вопросов.

Глава российского МИДа Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов, в свою очередь, заявил, что состояние здоровья Надежды Савченко находится под присмотром российских врачей.

Лавров также рассказал, что на встрече с Владимиром Путиным ее участники договорились по нескольким моментам: продолжить координацию действий для закрепления режима прекращения боевых действий в Сирии, не допускать применения неизбирательного оружия, продолжать усилия по обеспечению доступа гуманитарной помощи во все районы Сирии. Россия и США также договорились призвать всех участников сирийского конфликта освободить пленников, активизировать усилия для создания условий для политического процесса, который должен завершиться договоренностями самих сирийцев. На встрече стороны также договорились добиваться начала прямых переговоров оппозиции и властей Сирии.

Россия и США разработали документ о перемирии в Сирии, который установил начало режима прекращения огня с 27 февраля.

Третья за год встреча Путина и Керри продлилась четыре часа. В ее начале собеседники были настроены доброжелательно. «Мы действительно рады Вас видеть, потому что, я без всяких шуток сейчас говорю, как правило, нам удается достигнуть, найти какие-то точки соприкосновения», — сказал Владимир Путин. Он также указал, что то, что России удалось сделать на сирийском направлении, могло быть достигнуто только благодаря позиции высшего политического руководства Соединенных Штатов, позиции президента Обамы.

По окончании Лавров и Керри на пресс-конференции также высоко оценивали усилия друг друга и президентов. Керри сравнил свою работу с Лавровым с работой американского астронавта Скотта Келли и российского космонавта Михаила Корниенко, которые провели год в космосе.

Лавров также сообщил, что стороны условились наладить регулярный обзор двусторонних отношений.

Справка:

14 марта президент России Владимир Путин приказал вывести основную часть российской авиационной группировки из Сирии. По мнению президента, войска свои задачи выполнили.

Источник: РБК

Подготовила Елена Друбич