Канал 1+1 уличили в трансляции фильмов с содержанием пропаганды советского НКВД и силовых ведомств России

19.02.2016 11:06   -
Автор:

В эфире канала 1+1 в январе и в начале февраля 2016 года была осуществлена трансляция фильмов с элементами пропаганды “Новогодний рейс” – три раза и “Ладога” – два раза.

Юрист канала Ирина Стройко попыталась оправдаться тем, что все спорные моменты из фильма были вырезаны перед демонстрацией в эфире.

Однако глава Нацкомиссии Юрий Артеменко продемонстрировал стопкадры из фильма с плашкой 1+1, где четко видны незарисованные кокарды НКВД. Он также подчеркнул, что 1+1 ранее выступал категорически против вырезания и зарисовывания подобных моментов другими каналами. А по факту сейчас сам это делает.

В свою очередь, первый заместитель председателя Нацсовета Ирина Герасимюк обратилась к представителю телеканала с вопросом, зачем вообще транслировать подобные фильмы.

“Вы отлично знаете, что времена войны, особенно россиянами, показываются в определенном ракурсе и дискурсе. Вырезать физически какого-то нквдшника или зарисовать ему кокарду не значит, что вы изъяли из этого сериала в целом направление, это пропагандистское звучание. У меня вопрос, почему канал, который говорит о позиции патриота, все-таки пытается этот закупленный мусор показывать? По сути, канал декларирует одно, а делает другое. Не нужно позорить Украину”, – подчеркнула Герасимюк.

О том, что сюжет сериала непосредственно связан с деятельностью советских органов безопасности, сразу же заявил член Национального совета Александр Ильяшенко. “Это основная сюжетная линия, которая связана деятельностью народного комиссариата внутренних дел, в дальнейшем НКВД. При этом деятельность НКВД представлена в сериале как положительная, в том числе путем проведения удачной операции и при участии главного героя капитана НКВД Сергиенко”, – категорично высказался о транслировавшемся на “1+1” сериале Ильяшенко.

Еще один член Нацсовета Екатерина Котенко отметила, что “по риторике канала, это детектив, прекрасный сериал, просто в нем есть главный герой, которого зарисовали”.

“В аннотации на сайте телеканала 1+1 к этому сериалу указано, что “найти и остановить врага должен капитан НКВД Сергиенко”. Абзац 22, части первой, статьи 3-й Закона Украины о кинематографии: Народный комиссариат внутренних дел – НКВД – относится к советским органам государственной безопасности. Дальше не нужно цитировать те законы, в которых говорится о пропаганде и запрете, где оправдывается деятельность советских органов государственной безопасности?” – сказала она.

Член Нацсовета еще раз подчеркнула, что российский сериал “Ладога” таки про НКВД. “У моих коллег возникает вопрос – для чего вы это делаете? Для чего канал, который говорит о своей патриотичности, получает прокатку на этот конкретный сериал? Нечего больше показывать? Герой НКВД должен быть?”, – сказала Котенко.

Она также подчеркнула, что показ данного сериала – это нарушение законодательства. “Конечно, при условии, что вы имеете прокатку Государственного агентства, тогда нужно разговаривать с ним, для чего выдаются эти прокатки. Но в первую очередь – это общественный запрос к телеканалу, зачем вообще обращались за этой прокаткой и зачем транслировали это в эфире”, – сказала член Нацсовета.

В целом, возмущение членов Нацрады вызвали не только сами нарушения, а то, что их беззастенчиво совершает канал, постоянно декларирующий свой особый статус “патриота” и блюстителя высоких моральных принципов в украинском телепространстве. После сегодняшнего заседания Нацсовет заявил о необходимости провести внеплановую проверку канала “1+1”.

Источник: Сегодня

Подготовила Елена Друбич