Какие сигналы Украина и РФ получили на Мюнхенской конференции. Мнение экспертов. ФОТО. ВИДЕО

16.02.2016 10:14   -
Автор:

Западные лидеры четко дали понять, что не намерены уменьшать давление на РФ без реального мирного урегулирования на Донбассе. Вместе с тем, как отмечают эксперты, декларативные заявления – это одно, а “реальная политика” – это другое, и Киеву необходимо учиться встраиваться в изменяющуюся международную систему безопасности.

Эти вопросы поднимали и 12-14 февраля в Германии, где прошла традиционная ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности. Украинскую делегацию на Конференции возглавил президент Петр Порошенко. Главными темами обсуждений, как и прогнозировали эксперты, стали глобальные геополитические вопросы, связанные с кризисом на Ближнем Востоке и наплывом мигрантов в ЕС. В то же время украинский вопрос не ушел в тень, более того именно в контексте агрессии РФ против Украины обсуждался вопрос безопасности в Европе.

Повод для жарких дискуссий по этому вопросу дал российский премьер Дмитрий Медведев (президент РФ Владимир Путин принимать участие в Конференции отказался), который в своем выступлении заявил, что отношения России и НАТО скатились к новой “холодной войне”.

“Остается недружественной и закрытой по нашей оценке политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче: мы скатились во времена новой “холодной войны”.

Медведев также не преминул напомнить о резонансной речи Путина на Мюнхенской конференции 2007 года, когда президент РФ выступил с жесткой критикой политики Запада, именно эту речь многие аналитики рассматривают как предзнаменование последующей российской агрессии. По словам Медведева, картина сегодня даже более серьезная – развитие событий с 2007 года оказалось куда драматичнее.

При этом происходящее на Донбассе российский премьер назвал “гражданской войной”.

В ответ на такие высказывания президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Европа сегодня стоит не перед “второй холодной войной”, перед “своего рода горячей войной. В частности она указала на демонстрацию Россией “открытой военной агрессии в Украине и открытую агрессию в Сирии”. “Ничего холодного здесь нет, это уже очень-очень горячо”, – подчеркнула Грибаускайте.

Министр обороны Швеции Петер Хулквист, в свою очередь, заявил, что агрессивные действия РФ против Украины являются самым серьезным вызовом в сфере безопасности для Европы. “Незаконная аннексия Россией Крыма и незаконное вмешательство во внутренние дела Украины – это самые серьезные вызовы в сфере безопасности Европы”, – сказал он.

Президент Украины Петр Порошенко, также не остался в стороне. “Ежедневно российские войска, оружие и наемники попадают на территорию моей страны. Это не гражданская война, господин Путин. Это – ваша агрессия. Это ваши солдаты оккупировали Крым”, – заявил Порошенко в ответ на выступление Медведева.

Украинский президент также подчеркнул, что на Донбассе в настоящее время находятся более 5 тысяч российских военнослужащих.