Кабмин в мае рассмотрит лицензирование книг из РФ

05.05.2016 16:15   -
Автор:

В мае 2016 года на рассмотрение Кабинету министров Украины будет предложен законопроект о лицензирование книжной продукции из Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении “Правительственного портала”.

“29 апреля состоялось первое заседание специально созданной рабочей группы при Госкомтелерадио, которая занимается наработкой закона по ограничению доступа российских книг антиукраинского содержания на рынок Украины. В составе комиссии – издатели, писатели, общественные деятели и эксперты”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко считает, запрещать все российские издания – не правильно, а самым действенным и демократичным вариантом будет введение лицензирования на российскую книжную продукцию.

“В моих планах на протяжении двух недель, то есть в мае, предложить на рассмотрение Кабинета министров законопроект о лицензирование книжной продукции, которая имеет происхождение из страны-агрессора. Если это научные издания, привезенные из России, то, безусловно, после лицензирования они должны доходить до потребителя. Если это подрывная, антиукраинская и пропагандистская книжка, она не должна находиться на полках наших магазинов. Хочу подчеркнуть, что закон о лицензировании не будет распространяться на украинские и иностранные книги, а лишь на те, которые привезены из страны-агрессора”, – сказал Кириленко.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины отменил начисление льгот получателям жилых субсидий.

Подготовила Анна Лапенко