Кабмин обидел спецпрокуратуру

23.12.2015 07:28   -
Автор:
За всеми крупными коррупционными схемами в Украине стоят высокопоставленные лица, в том числе из Кабмина, которые не хотят, чтобы Антикоррупционное бюро и прокуратура заработали.
По его словам, в законе «О прокуратуре» предусмотрено, что «рядовые прокуроры должны получать 50 тысяч гривен в месяц».«Руководители — 60 тысяч, начальники управлений — 65 тысяч, у меня около 80 тысяч», — рассказал Холодницкий.
Кабмин в проекте Бюджета-2016 не предусмотрел такого финансирования. «То есть нас будут финансировать как обычный департамент Генпрокуратуры, а наши следователи будут получать 7–8 тысяч в месяц… С такими зарплатами я не смогу мотивировать людей, которые будут заниматься миллиардными аферами. Что я скажу?» — пояснил глава САП. Он считает, что такая ситуация может свидетельствовать о желании высокопоставленных чиновников завалить работу созданных антикоррупционных органов.
«Никто не хочет финансировать создание собственной виселицы! Но есть давление Европы, есть давление Штатов, и надо показывать, что что-то делается», — добавил он.