Ющенко призвал Европу спасти Украину от России

25.11.2013 12:38   -
Автор:

Украинцы четко заявили о своей поддержке евроинтеграции. Соглашение об ассоциации с ЕС – часть беспрецедентых перемен, которые происходят за 22 года существования независимости, пишет Ющенко в статье, вышедшей в Financial Times.

Подобное соглашение является не просто шагом к евроинтеграции, но и средством для достижения долгосрочных геополитических изменений, расширения демократии в Европе и восстановления исторической справедливости в Украине, как независимом европейском государстве, считает бывший украинский президент.

Вместе с тем, Россия стремится восстановить советскую модель путем создания таможенного союза и единого экономического пространства, названия которых звучат вполне безобидно, однако которые, по мнению Виктора Ющенко, преследуют только одну цель – передать суверенитет их членов России и разрушить конкуретноспособные производства.

Москва в последнее время пыталась влиять на Украину методом кнута и пряника. Украина не встретила адекватного экономического поддержки от ЕС в связи с давлением со стороны России. В дополнение к экономической поддержке Европа должна подчеркнуть, что двери остаются открытыми. Действия России должны быть осуждены как неприемлемые, говорится в статье.

Вступление Украины в Таможенный союз будет худшим сценарием – как для нее самой, так и для Евросоюза, поскольку будет развивать влияние России и уменьшать демократию и стабильность, уверен Виктор Ющенко.

Те, кто недооценивают способность Москвы использовать любые средства для достижения своей цели, должны извлечь урок из этой ситуации и помочь Украине преодолеть империалистические притязания соседа.

Только от Европы зависит, нуждается ли она в Украине. Будет ли она помогать государству встать на демократический путь или допустит, чтобы она стала второсортным государством, похожим на Россию и находящимся по ее влиянием? У Европы есть огромная сила, чтобы появлиять на исход дела, заключил экс-президент.