Это была ошибка. Генпрокуратура отзывает представление об аресте Клюева

03.11.2015 11:51   -
Автор:

Эту информацию LB.ua подтвердил первый заместитель главы регламентного комитета, депутат от фракции «Народный фронт» Павел Пинзеник.

По его словам, сегодня в комитет поступило соответствующее письмо от ГПУ, в котором говорится, что представление отзывается для доработки.

Как сообщал iPress.ua, 8 июня на сайте Министерства внутренних дел Украины в разделе «Лица, которые скрываются от органов власти» появилось сообщение, что СБУ объявила в розыск Сергея Клюева, которого Верховная Рада Украины лишила депутатской неприкосновенности.

При этом позже в СБУ заявили, что это ошибка.

Как известно, 3 июня по запросу Генпрокуратуры Рада лишила Клюева депутатской неприкосновенности.

В тот же день, вечером, Клюев пытался выехать в Австрию, однако пограничники его не выпустили.

На следующий день Клюев не явился на допрос. При этом его адвокат заявил, что Сергей Клюев не получал повестку явиться в течение трех дней, а также сообщение о подозрении.

4 июня председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал постановление о предоставлении согласия на привлечение Сергея Клюева и Сергея Мельничука к уголовной ответственности.

8 июня нардеп Сергей Лещенко заявил, что ГПУ готовит обращение в Раду о разрешении на арест Клюева.

9 июня Генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что народный депутат Сергей Клюев объявлен в межгосударственный розыск.

Нардеп Сергей Лещенко сообщал, что Клюев исчез из поля зрения спецслужб еще до снятия с него депутатской неприкосновенности.

16 июня генеральный прокурор Виктор Шокин обратился в парламент с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Сергея Клюева.

Генпрокуратура подозревает народного депутата Клюева в мошенничестве в особо крупных размерах, ему грозит более 10 лет лишения свободы. Согласно представлению прокуратуры, Андрей и Сергей Клюевы путем аферы завладели ОАО «Завод полупроводников» и добились обслуживания его кредита за счет бюджетных средств.

Согласно представлению ГПУ, в 2007 году братья Сергей и Андрей Клюевы через подконтрольные фирмы решили принять участие в приватизации 74,99% акций ОАО «Завод полупроводников» (Запорожье), но не имели на это права, поскольку их фирмы не обладали необходимыми патентами и технологиями.

Чтобы обойти это ограничение, Клюевы решили использовать предприятие, которое имело следующие патенты, но не имело денег. Для этого подошло кировоградское ООО «Силикон». В начале 2007 года Сергей Клюев встретился с представителем «Силикона» Г. И. Коганом и заверил, что профинансирует приобретение акций «Завода полупроводников» при условии дальнейшего раздела их пополам между Клюевым и «Силиконом». Коган согласился.

Позже подконтрольные Клюевым фирмы перевели «Силикону» необходимые средства, и компания выиграла аукцион, став владельцем «Завода полупроводников». Однако затем Клюевы убедили Когана в необходимости заключения дополнительных соглашений между «Силиконом» и своими фирмами, в результате которых «Силикон» попал в долговую зависимость от Клюевых и потерял контроль над приобретенным заводом.

В результате Клюевы через свою австрийскую компанию «Актив Солар Холдинг ГмбХ» завладели акциями «Завода полупроводников».

Также Клюева обвиняют в завладении государственными средствами, которые были выделены Укрэксимбанком и Государственным агентством инвестиций и развития на развитие предприятия.

Задержание и арест Клюева в парламенте должны рассматривать отдельным голосованием.

Источник: Ipress.ua

Подготовила Елена Друбич