Это был сговор. Оппозиция решила опротестовать результаты выборов в Харьковской области

26.10.2015 15:05   -
Автор:

«Что касается отстранения «Оппозиционного блока» от участия в выборах Харьковской области… Это был сговор, и мы готовы это доказать», — заявил Бойко.

По словам политика, кандидаты от «Оппозиционного блока» были зарегистрированы в Харьковский областной совет в последний день, но кандидаты в городские и районные советы зарегистрироваться не успели.

«Это серьезное нарушение, и мы будем обращаться в суд по признанию недействительными выборов в Харьковской области из-за того, что наша политсила была исключена из этого процесса», — заявил Бойко.

В воскресенье, 25 октября, на Украине выбирают более 10 тыс.​ депутатов местных советов, а также мэров нескольких городов, в том числе Харькова и Киева. На выборах мэра Киева по результатам экзитполов побеждает действующий градоначальник Виталий Кличко, который набрал 40,4% голосов избирателей.

В Харькове экзитполы отдают победу действующему мэру Геннадию Кернесу, который баллотируется от партии «Видродження», Тарас Ситенко («Самопомич») набрал 16,4%, самовыдвиженец Юрий Сапронов — 6,3%, Игорь Балута (Волонтерская партия Украины) — 5,3%, Александр Давтян (Блок Петра Порошенко «Солидарность») — 4,5%, свидетельствуют экзитполы, которые провел Комитет избирателей Украины.

Источник: РБК

Подготовила Елена Друбич