Эстонских солдат будут кормить пять раз в день

14.08.2013 13:43   -
Автор:

«Если сейчас военнослужащие питаются три раза в день, то с осени к трем основным приемам пищи добавится два дополнительных, что позволит сделать меню более разнообразным, современным и здоровым», – сообщила Репп, передает Delfi.

Опрос, проводившийся среди военнослужащих в прошлом году и весной нынешнего года, показал, что обед слишком велик, в то же время ужин не для всех достаточен. 32% военнослужащих в ужин не наедаются, а время ужина им не подходит.

«По нынешнему распорядку между обедом и ужином проходит до шести часов. Правила здорового питания предусматривают, что питаться надо каждые четыре часа. Калораж дневного меню не уменьшился, он по-прежнему составляет 3500-3800 килокалорий» – сказал Репп.

Также Репп заметила, что во время полевых и лесных занятий рацион эстонских военнослужащих заметно отставал от лучших образцов, принятых в странах НАТО. «На основании пожеланий ребят мы внесли изменения в состав продуктов сухих пайков. Так, например, были исключены печеночная подлива и мясо с перцем чили – солдаты говорили, что для лесных условий они чересчур острые. Взамен мы предложили более привычные для наших условий продукты», – сообщила Рапп.

Примечательно, что по сравнению с 2007-2009 годами калорийность сухих пайков в эстонской армии уменьшилась почти на 200 килокалорий, тогда как их цена возросла с 10 до 13 евро. Однако заметно улучшился ассортимент предлагаемых солдатам продуктов.

В сухих пайках стало заметно больше сладкого, в том числе шоколада, халвы, печенья и конфет.

«Мы гордимся тем, что в новых пайках имеются как новые продукты, так и разработанные в Эстонии инновативные решения. Это, например, консервированный хлеб долгого хранения и заварной кофе в пакетике. Не меньше важны легко открываемая упаковка и более долгий срок хранения, что дало нам заметный выигрыш как в цене, так и в логистике», – отметила Репп.