Экс-министра Швайку арестовали и отпустили под залог. ФОТО

01.10.2015 10:12   -
Автор:

Об этом сообщают «Украинские новости».

Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу прокуратуры, которая настаивала на помещение Швайки в ИВС.

Напомним, «свободовцам» Игорю Швайке, Юрию Сиротюку и Эдуарду Леонову объявлено о подозрении за участие в столкновениях 31 августа возле Верховной Рады.

Согласно материалам обвинения, «Швайка принимал активное участие в совершении массовых беспорядков, угрожал применением к представителям правоохранительных органов насилия, опасного для жизни и здоровья последних, наносил удары руками и ногами военнослужащим и работникам правоохранительных органов, с целью причинения телесных повреждений». В свою очередь экс-министр утверждает, что во время митинга под парламентом он проходил между линией силовиков и активистов, чтобы их «развести и не допустить столкновений».

Бывший министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка решением суда арестован до 4 ноября. Пока же он остается на свободе. Согласно постановлению Киевского апелляционного суда, он может вовсе не попасть в СИЗО — если в течение 5 дней соберет необходимую сумму для залога — 1,218 млн грн.

В ходе заседания прокурор Александр Кузовкин заявил, что Швайка может давить на свидетелей, в частности, из партии ВО «Свобода», скрываться от следствия.

Защита такие утверждения стороны обвинения отрицала. По словам адвоката Швайки Сергея Митюрина, несостоятельность заявлений прокурора доказывает факт того, что за месяц следствия Швайка не покинул территорию Украины.

Сам Швайка решение суда о своем аресте назвал «маразмом и политической расправой». Он также заявил, что не имеет указанных в постановлении средств для внесения залога.

Позже пресс-центр ВО «Свободы» сообщил, что залог за Швайку был внесен. Это сделал экс-депутат Верховной Рады Александр Мирный. На своей странице в Facebook бывший парламентарий сообщил, что осуществил перевод необходимой суммы в 16:54 среды.

Пресс-служба также обнародовала фотографии Мирного, который нес пакеты с деньгами для внесения их в качестве залога.

Напомним, 10 сентября Печерский райсуд Киева избрал в отношении Игоря Швайки меру пресечения в виде личного поручительства семи депутатов Верховной Рады Украины. Таким образом, суд отказал стороне обвинения в удовлетворении ходатайства об аресте экс-министра.

Как сообщалось, 31 августа в митинге под Верховной Радой Украины против поправок в Конституцию Украины самое активное участие приняли «свободовцы», среди которых был Игорь Швайка. Тогда в правоохранителей была брошена граната, несколько силовиков погибли, более сотни пострадали.

Подготовила Елена Друбич