«Эхо Москвы»: Путин готовит план ухода из власти

04.06.2015 10:15   -
Автор:

В недавнем интервью Сергея Иванова долго и много говорилось о его непричастности к коррупционному скандалу, разгорающемуся на фоне сообщений о наличии компромата на Путина и его окружение. Зачем-то он стал перечислять других силовиков, которые категорически не могут быть причастны.

По словам Иванова, такое выступление было ответом на появившиеся в последнее время публикации в иностранных СМИ. Странным здесь является то, что сам Иванов или его друзья-силовики в этих сообщениях не фигурируют, речь идет о госкорпорациях и лично Владимире Путине. По мнению Гольдфраба, таким интервью Иванов попытался откреститься от начальства и его темных делишек.

Очень похоже, говорит автор, что Иванов примеряет на себя роль руководителя страны и объявляет новый состав силового правительства, которое в случае ухода Путина и его команды придет к власти.

Подозрительно и то, что Иванов свое интервью дал в ответ на заявления Макса Фрейдзона о связи с ОПГ в «лихих 90-х», прозвучавшие на радио «Свобода». Об этих обвинениях говорилось неоднократно в изданиях разного уровня, включая материалы Finansial Times в 2011 году, раскрывающие схемы «освобождения» Газпрома от многомиллиардных активов и появления «дворца Путина» в Геленджике. Все эти публикации многозначительно игнорировались официальным Кремлем.

Ключевой переменой автор материала видит мощную поддержку Запада, которую с недавних пор получили все противники действующего президента России. На протяжении 14 лет Путина рассматривали как союзника и закрывали глаза на многие его огрехи, с доказательствами которых обращались антипутинские активисты.

После аннексии Крыма российский президент стал противником для западных элит в Лондоне, Берлине и Вашингтоне. Мы словно снова вступили в Холодную войну, где диссидентов поддерживали колоссальными средствами Запада.

Активизация расследования убийства Литвиненко в Лондоне, арест руководителей ФИФА по обвинениям в коррупции за предоставление России ЧМ по футболу, включение в санкционные списки ряда одиозных граждан — Кремль понял, что из безопасного союзника превратился в опасного противника. Криминально-коррупционные составляющие, традиционно слабое место наших элит, теперь могут стать инструментом в противостоянии и повлечь серьезные юридические последствия.

В общем доступе, конечно, нет почти никаких сведениях о том, какого рода компромат собран на Путина и его окружение, поэтому мы не можем о нем судить. Однако фигуранты этих материалов прекрасно знают, в чем их могут уличить, подчеркивает Гольдфраб.

Если будет принято решение о рассекречивании всех подготовленных материалов, Путину не останется ничего другого, как подать в отставку, отмечает глава фонда Литвиненко. По его словам, вряд ли без ведома начальства Иванов бы таким образом стал отделять себя от коррумпированного руководства. А значит, он и его силовики кажутся нынешнему президенту наиболее безопасными преемниками, с чьей помощью Путину будет гарантирована личная безопасность и сохранность активов, в отличие от Навального.

На фоне таких выводов устранение Немцова приобретает понятный политический смысл, а Навальному дает повод для размышлений о личной безопасности. Если силовики, придя к власти, сделают борьбу с коррупцией основным лейтмотивом, соперники им будут не нужны.

А о том, как поведет себя Иванов, получив власть, нужно разговаривать отдельно, считает Гольдфраб.

Источник: Эхо Москвы

Источник изображения: Фотобанк Лори

Подготовила Елена Друбич