Яресько: Киев нуждается в большей международной финансовой помощи

20.04.2015 11:30   -
Автор:

«Наш процесс реформ может осуществим только при коллективной поддержке международного сообщества в трех основных направлениях. Во-первых, мы нуждаемся в большей финансовой и гуманитарной помощи. Во-вторых, в оборонно-военной технике и учениях, чтобы защитить жизнь наших военных и наших мирных граждан, а также нашу свободу и территориальную целостность», – написала она в Facebook.

«И, в-третьих, санкции против России должны быть сохранены и даже усилены в случае, если Минские договоренности не будут полностью реализованы», – добавила она.

В пятницу Яресько призналась, что обеспокоена не только состоянием национальной экономики, но и социальными потрясениями, которые могут последовать за мерами жесткой экономии.

Напомним, 12 марта Международный валютный фонд отправил Украине первый транш финансовой помощи в размере 5 млрд долларов, всего в текущем году ей будет выделено 10 млрд. Выделенные деньги нельзя будет использовать на социальные нужды, они пойдут на погашение госдолга страны.

Международный валютный фонд считает, что падение экономики Украины в 2015 году составит 5,5%. Кроме того, специалисты МВФ полагают, что в 2015 году украинский экспорт снизится на фоне общего ухудшения торговли.

Подготовила Елена Друбич