Япония выразила Китаю официальный протест

11.07.2012 12:38   -
Автор:

Инцидент произошел вблизи островов Сенкаку / Дяоюйдао/, права на которые оспаривают как Токио, так и Пекин.

«Вторжение в чужие территориальные воды – это очень серьезно. И подобные инциденты являются неприемлемыми для нашей стороны», – подчеркнул первый заместитель министра иностранных дел Японии Кэнъитиро Сасаэ, призвав Китай воздержаться от подобных действий впредь.

Однако посол КНР в Токио заявил, что острова Сенкаку, или, как их называют в Китае, Дяоюйдао, «являются территорией КНР», поэтому китайские корабли могут свободно ходить в окрестных водах, передает «ИТАР-ТАСС».

С конца прошлой недели между Японией и Китаем началось заметное обострение отношений по этой территориальной проблеме в связи с тем, что правительство Японии заявило, что собирается национализировать часть островов Сенкаку, выкупив их у частного лица. Это незамедлительно вызвало протест со стороны Пекина, который считает, что Токио пытается подкрепить свои права на эти территории. Япония отрицает наличие спора о принадлежности островов и отказывается вести с КНР какие-либо переговоры по этому вопросу.

Китайская сторона настаивает на том, что Япония незаконно захватила Сенкаку в конце ХIX века, когда одержала победу в войне с императорским Китаем. Вслед за капитуляцией Токио в 1945 году острова вместе с расположенной поблизости самой южной японской префектурой Окинава перешли под контроль США. После прекращения оккупации Вашингтон вновь передал эти территории Токио в 1972 году. Требования Китая о возвращении Сенкаку активизировались после того, как в районе островов были обнаружены запасы природного газа.