Янукович внесет кандидатуру нового премьера до отъезда в Индию

04.12.2012 12:29   -
Автор:

Об этом пишет газета «КоммерсантЪ-Украина» со ссылкой на свои источники.

Источники издания в правительстве утверждают, что больших изменений в составе Кабмина не произойдет. “Николай Азаров скорее всего сохранит пост главы правительства и будет повторно внесен Президентом на рассмотрение депутатов, а правительство останется в нынешнем виде. Система ни шатко ни валко – но работает. Реформы, пусть без прорывов, но будут продолжаться, – заявил собеседник в правительстве.

«В свете приближающихся президентских выборов 2015 года Виктору Януковичу необходимо сохранить нынешнюю систему противовесов внутри своей команды», – добавил он.

Свою работу в Кабмине продолжат первый вице-премьер Валерий Хорошковский, курирующий вопросы евроинтеграции, и вице-премьер Сергей Тигипко.

Первый замглавы Администрации Президента Ирина Акимова скорее всего сохранит за собой пост в Администрации Президента – поскольку, как отмечает собеседник, «центр реформ в стране находится на Банковой, и все они завязаны на Ирине Акимовой».

Опрошенные представители парламентских фракций утверждают, что переговоров с участием всех политических сил о формировании нового состава правительства в Раде не ведется. В Партии регионов это объяснили необходимостью в первую очередь сформировать новое большинство.

Первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что «реально говорить о формате будущего правительства» можно будет после 12 декабря. «Говорить, а не гадать на кофейной гуще о будущем формате, составе и руководителях правительства, наверное, можно будет тогда, когда мы получим реальные контуры консолидированного большинства. То есть только 12-го числа, отталкиваясь от формата большинства, будет приниматься решение в отношении первого лица, а под первое лицо – по другим кандидатам: кто будет первым вице-премьером и так далее», – сказал Чечетов. Он также отметил, что в Партии регионов готовы к диалогу с другими политическими силами при условии их лояльности программе Президента.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова и всего состава Кабинета Министров Украины.