Янукович расскажет ГПУ свою версию событий на Майдане

06.05.2016 12:15   -
Автор:

Защита экс-президента Виктора Януковича в ближайшее время обещает предоставить Генпрокуратуре Украины его собственные объяснения относительно событий на Майдане в 2014 году.

Об этом сказал начальник управления специальных расследований Сергей Горбатюк.

«Объяснения Януковича скоро действительно будут предоставлены. Его адвокаты пообещали, что это может произойти уже сразу после праздников. Но дадут или нет, сейчас наверняка сказать невозможно», — сказал он.

Ранее ГПУ сообщила Януковичу о том, что его подозревают в нескольких преступлениях, среди которых завладение имуществом в «Межигорье», Сухолучье, злоупотребление служебным положением при подписании законов 16 января, создание преступной организации, совершение ряда преступлений в дни Революции достоинства. Также Януковича подозревают в получении 26,5 миллионов гривен взятки.

Недавно Янукович пожаловался в суде, что ЕС слишком много заморожено на его счетах. Напомним, ГПУ арестовала в Украине средства беглого президента Виктора Януковича на сумму около 127 млн долларов. В то же время Государственной службой финансового мониторинга были заблокированы средства 19 компаний-нерезидентов, которые были связаны с окружением бывшего президента Украины на сумму 1,34 млрд долларов.

Кабинет министров заблокировал 1,4 млрд долларов на счетах в украинских банках компаний, приближенных к окружению бывшего президента. Всего в коррупционные схемы «Семьи» Януковича были вовлечены 75 украинских компаний .

Подготовила Анна Лапенко