Янукович назвал главные провалы правительства

27.12.2013 10:12   -
Автор:

Развитие экономики. Программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы не выдерживает никакой критики. «Среди уроков 2013 года не могу обойти вниманием выполнение Программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, которая была подготовлена ​​и одобрена правительством согласно моему поручению. Почему она не стала основой для ускорения структурных изменений? Почему не были обеспечены импульсы для формирования передовых сфер производства? На этот вопрос должно ответить правительство», — приводит слова президента его пресс-служба.

По его словам, цифры, отраженные в показателях экономического роста и ВВП, трудно назвать позитивом от внедрения этой программы: «Вы (правительство) лично ответственны за то, что непростая ситуация в реальном секторе осложнила выполнение бюджета и заставила нас принимать дополнительные кредитные средства. Что это было? Просчеты? Недоработки? Дайте мне ответ на этот вопрос».

«Считаю, что в конце концов в 2014 году мы эту программу выполним. Ее нужно начать безотлагательно. Готовьте этот вопрос вместе с рассмотрением бюджета на следующий год уже в январе 2014 года», — подчеркнул глава государства.

Децентрализация власти. Новая государственная региональная политика предоставила все необходимые инструменты для успешного управления региональным развитием в интересах территориальных общин, заявил Виктор Янукович и добавил, что местные власти не смогли адекватно использовать новые рычаги управления и новые возможности.

«Эффективная децентрализация власти — это залог успешной реализации политики реформ в Украине», — сказал он и напомнил, что в этом году своим указом расширил полномочия и ответственность местных государственных администраций.

«Вы обязаны последовательно раскрывать социально-экономический потенциал соответствующих территорий, успешно использовать инструменты государственно-частного партнерства и эффективно реализовывать государственную региональную политику на местах», — обратился он к главам местных администраций.

Подготовка к Евробаскету. Президент также назвал неудовлетворительной подготовку инфраструктуры Киева, Днепропетровска, Донецка, Львова, Одессы и Харькова к проведению Евробаскета-2015: «Успешный опыт организации Евро-2012 является надежным фундаментом для проведения Евробаскета. Требую существенно ускорить и обеспечить комплексность подготовки инфраструктуры принимающих городов к турниру».

По убеждению Януковича, процесс подготовки неоправданно затянулся. «В первую очередь должны обратить внимание на транспорт, размещение, безопасность и здравоохранение», — сказал глава государства.

Ответственность чиновников. Президент также заявил, что отныне чиновники будут нести персональную ответственность за срыв межгосударственных контрактов. «За любой срыв, любую отсрочку выполнения этих проектов будете нести персональную ответственность. Я терпеть то, что было в предыдущие годы, не собираюсь», — заявил он и предупредил премьера Николая Азарова, что под каждым контрактом должна стоять фамилия ответственного чиновника.

Виктор Янукович подчеркнул важность эффективного использования новых контрактов и программ сотрудничества с целью глубокой модернизации производства и выпуска конкурентоспособной продукции.