Израиль начал подготовку к наземной операции в секторе Газа

16.11.2012 11:24   -
Автор:

В то же время к границе с сектором Газа стягиваются израильские бронетанковые части, передает «Интерфакс».

Ранее израильские власти отмечали, что для прекращения проводимых из сектора Газа ракетных обстрелов может потребоваться применение не только авиации, но и сухопутных войск.

Между тем израильской армии было бы непросто проводить наземную операцию, не прибегая к помощи резервистов, подчеркивают СМИ. Поэтому ранее власти Израиля разрешили военным призвать, если это потребуется, до 30 тыс. резервистов.

Как пишет The Jerusalem Post, израильские самолеты нанесли удар по резиденции главы правительства ХАМАС в секторе Газа Исмаила Ханийи. Издание отмечает, что в момент удара Ханийя находился за пределами резиденции. Сообщений о пострадавших в результате авиаудара не поступало.

Поступают также сообщения, что целью израильских ВВС стал и дом лидера ХАМАСа в южной части сектора Газа Мухаммеда Синвара.

Напомним, в четверг впервые за 20 лет в Тель-Авиве была объявлена воздушная тревога после того, как в сторону города из Газы были выпущены две ракеты, предположительно, иранского производства.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак уже пообещал суровое возмездие боевикам за произошедшее. По его словам, во имя безопасности граждан ЦАХАЛ не поступится никакими средствами. «Никакими», – повторил он.

При этом министр уклонился от ответа на вопрос о возможности проведения в Газе наземной операции. Хотя одновременно оборонное ведомство страны объявило о срочной мобилизации 30 тысяч резервистов.

А премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль сделает все, что в его силах, чтобы избежать потерь среди мирных жителей в его конфликте с организацией ХАМАС.

В свою очередь пресс-секретарь главы израильского правительства Алекс Сельский заявил, что Израиль намерен приостановить удары по сектору Газа на время запланированного на пятницу визита в палестинский анклав премьер-министра Египта Хишама Кандиля.