Израиль готовится к затяжной войне

30.07.2014 09:14   -
Автор:

Об этом сообщает Haaretz.

– Мы знали, что нас ждут нелегкие дни. От нас требуются терпение и решимость, чтобы искоренить террористическую организацию, которая хочет нас уничтожить, – заявил Нетаньяху. Операция в Газе, по его словам, будет прекращена только после уничтожения всех подземных туннелей, через которые боевики проникают на территорию Израиля.

Под “террористической организацией” Нетаньяху подразумевает ХАМАС.

– Нам противостоит жестокий враг, – добавил премьер.

В свою очередь, министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что в ближайшее время армия нанесет “удар чудовищной силы” по ХАМАСу. А начальник генерального штаба ЦАХАЛа Бени Ганц выразил уверенность, что интенсивность операции будет возрастать, что, по его мнению, поможет стабилизировать ситуацию на границе с сектором Газа.

Израиль и радикальное исламистское движение ХАМАС продолжили атаковать друг друга в ночь на вторник, 29 июля. ВВС Израиля обстреляли дом одного из лидеров организации ХАМАС Исмаила Хании на северо-западе сектора Газа. По данным палестинской стороны, жертв в результате обстрела нет, Тель-Авив проверяет эту информацию, сообщает Дойче велле со ссылкой на Рейтер. Воздушные атаки израильской армии были также нанесены по палестинским правительственным учреждениям, штаб-квартире ХАМАСа, а также телевизионной станции ХАМАС в секторе Газа.

В ответ на обстрел последовал запуск восьми ракет из сектора Газа, две из которых, согласно данным армии Израиля, упали примерно в десяти километрах к югу от Тель-Авива. В ту же ночь пятеро израильских солдат были убиты в результате перестрелки с палестинскими боевиками, которые пытались через туннель проникнуть из сектора Газа на территорию Израиля. Инцидент произошел вблизи палестинской территории, в ходе столкновения израильские военные убили одного из боевиков, сообщается со ссылкой на заявление армии Израиля.

С начала эскалации конфликта между Израилем и палестинцами три недели назад, в ночь с 28 на 29 июля имели место самые масштабные военные действия, отмечает агентство AP. За 24 часа погибло десять израильских солдат, что увеличило потери армии до 53 человек. С палестинской стороны количество новых жертв составило 26 человек и таким образом выросло до 1113, передает агентство AFP. Кроме того, в понедельник семь детей погибли в результате обстрела лагеря палестинских беженцев Эш-Шати в секторе Газа.