Изменить «закон Савченко» мешает политика — Павел Петренко

20.12.2016 15:57   -
Автор:
Так, за неполный год по “закону Савченко” на свободе оказались 1000 убийц, 10% из которых вернулись в тюрьмы.
“Выходят лица, которые совершили рецидив, совершили несколько тяжких и особо тяжких преступлений – убийства, вооруженные ограбления, изнасилования. За этот неполный год вышла тысяча убийц, и в места лишения свободы вернулись уже 10%. То есть человек вышел, несколько месяцев побыл на свободе, совершил убийство. Есть такие, которые совершили два убийства и снова вернулись в тюрьму”, – сказал министр.
Петренко отметил, что причина, по которой народные депутаты не хотят внести поправки в закон – политическая.
“Те фракции, которые тогда взяли “на флаг” “закон Савченко”, сейчас не хотят признать свою ошибку. Нонсенс. Закон – не политический, а юридический механизм. А его снова перевели в политическую плоскость и заблокировали”, – сказал глава Минюста.
26 ноября 2015 года Рада внесла изменения в Уголовный кодекс, подготовленные нардепом Надеждой Савченко (на тот момент она содержалась в российском СИЗО). Закон предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы. По “закону Савченко” досрочно были освобождены из мест заключения 8,5 тыс. человек, еще подлежат освобождению около 35 тыс. человек.
21 сентября 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что “закон Савченко” “действительно несет большие угрозы по накалу криминогенной ситуации” в стране и “восстанавливает существовавший в СССР порядок”.
Савченко 24 сентября заявила, что будет защищать свой закон. “Отменить его – это показать Европе, что мы не придерживаемся европейских ценностей”, – сказала она.
5 октября Кабмин предложил не применять “закон Савченко” к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления.
Подготовила Татьяна Адамович