Изменения в Конституцию. Презентация. Конец мая

25.04.2013 16:11   -
Автор:

Об этом заявил председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук в интервью изданию «Сегодня».

«В 10-х числах, как майские пройдут, рассмотрим снова их (предложения) на оргбюро, и, думаю, уже разошлем новый проект Конституции и презентуем его 20-25 мая», – сказал Кравчук.

При этом он признал, что среди предложений обсуждается сокращение числа депутатов до 300, а также двухпалатный парламент: «Это не просто словесные предложения, но это еще не утверждено», – сказал он.

Кравчук считает, что изменения в Конституцию можно принять на референдуме, хотя это и противоречит Основному закону.

«Изменения Конституции, согласно ее 13-му разделу, это – компетенция парламента. То есть изменение Конституции на референдуме не предусмотрено самой же Конституцией. Но тут возникает вопрос: вот мы изменения подготовили, их одобрила Венецианская комиссия, Совет Европы, Президент подает проект в парламент, а он не может принять их. Ведь вы сами понимаете, что этот парламент ее не примет. Что тогда делать украинскому народу, если парламент в драках забыл про Украину? Для этого и приняли закон о референдуме. Если парламентский кризис не дает возможности принять Конституцию новую, ее примет народ. А изменения нужны обязательно: об этом говорит и Венецианская комиссия. У нас очень много коллизий в Основном законе», – сказал он.

Напомним, члены Конституционной ассамблеи призывают председателя ассамблеи Леонида Кравчука соблюдать конституционный порядок изменения Основного Закона.