Интервью годичной давности

27.02.2014 09:29   -
Автор:

Демократия может работать, только если чиновники, которые проиграют выборы, уходят в отставку. Трагедия Украины в том, что ею руководят неудачный лидер и бандитская партия, которые добровольно не откажутся от власти.

Начнем с главного стратегического интереса президента: выживание путем переизбрания. В 2010 году, когда его впервые избрали, ему хотелось власти и богатства. Теперь, после арестов лидеров оппозиции, подавления свободной прессы и делегитимизации себя другими способами, Виктор Янукович хочет только одного: переизбрания в 2015 году. Не потому, что у него есть программа действий для страны. А потому, что у него есть программа действий для себя: он знает, что альтернативой власти является изгнание, или, что более вероятно, тюрьма.

Продолжим тем, что единственным способом, которым Янукович может заставить кого-либо голосовать за него, является поляризация общества. Закончим тем фактом, что даже если украинское общество превратится в два враждебных лагеря и будет находиться на грани гражданской войны, все равно не будет существовать никакого шанса, что такой плохой лидер, как Янукович, может быть избран на свободных и честных выборах.

Поэтому фальсификации становятся неизбежными, и репрессии после поражения или массовый протест становятся неизбежным планом Б. Так что будем исходить из этого. Для того, чтобы остаться у власти, Янукович почти наверняка сделает следующее: во-первых, превратит Украину в страну, состоящую из двух непримиримых частей, заверяя таким образом ее нестабильность и неуправляемость. И, во-вторых, он будет поддерживать одну сторону против другой силой принуждения и фактически пытаться править в условиях чрезвычайного положения.

Если это произойдет, превращение Украины в авторитарный султанат станет окончательным. Что еще хуже, так как выживание и целостность Украины как государства будет целиком зависеть от Януковича и его сомнительных руководящих способностей, то вполне возможно, что султанат рухнет, или Украина погрузится в гражданский конфликт, или ее восточные области будут аннексированы Россией, напуганной возможностью перетекания конфликта к себе и массовым потоком беженцев.

Наконец, имея в Украине поляризованное общество, чтобы управлять страной силой, президент с такими сомнительными качествами, как Янукович, никогда не сможет «деполяризировать» его, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Трагедия Украины в том, что ею руководят неудачный лидер и бандитская партия, которые добровольно не откажутся от власти.

Западные и украинские аналитики часто придумывают сценарии того, как оппозиция может выиграть выборы и вернуться к власти. Эти сценарии замечательные — и я сам развил многие из них — но их окончательная правдоподобность зависит от одного определяющего фактора: готовности Януковича и регионалов отречься от власти, если они проиграют.

Демократия может работать, только если чиновники, которые проиграют выборы, уходят в отставку. Если они не уходят в отставку, или объявляют, что не пойдут в отставку, выборы становятся бессмысленными ритуалами, и демократия, а также все надежды на демократические перемены, становятся несбыточными мечтами.

В тот момент, когда политические системы блокируют, и они становятся неспособными принять нормальные изменения, «экстра-демократические» меры становятся практически неизбежными. Когда режимы становятся жестокими, они порождают жестокую реакцию: другими словами, насилие порождает насилие. Возможно, не сразу.

Если Янукович установит диктаторский контроль над расколотым обществом, игроки, которые проигрывают, вероятно, отреагируют на это растерянностью, апатией и отчаянием. Очень быстро, однако, некоторые из них решат, что они хотят стать победителями.

Они будут изучать режим и его аппарат принуждения и придут к выводу, что ими руководит нелегитимный лидер лишь при поверхностной поддержке деморализованных армии и милиции. Другие побежденные придут к выводу, что, потеряв все, они уже не имеют что терять. Хаотическое насилие приведет к организованному насилию, а организованное насилие дестабилизирует режим и, скорее всего, саму страну.

Я не сомневаюсь, что Януковича и регионалов не волнует дальнейшее существование Украины через несколько лет. К тому времени они смогут накопить достаточно богатства, чтобы иметь возможность жить комфортно в Европе. После того, как начнется потоп, они просто поднимутся на борта своих частных самолетов и покинут страну на произвол судьбы.

Поэтому, как избежать столь страшного в итоге? Если никто не может больше надеяться на то, что Янукович и регионалы будут действовать в интересах страны, то все будет зависеть от населения, оппозиции и Запада.

Украинцам придется противостоять призывам регионалов к разделению на две враждебных группировки, и, вместо этого признать, что, если они не будут держаться вместе, то останутся разделенными.

Оппозиция сможет способствовать консолидации, если она будет позиционировать себя как серьезная демократическая альтернатива с конкретными предложениями по улучшению повседневной жизни людей. Европа может снизить вероятность насилия, затыкая нос и подписывая Соглашение об ассоциации с Януковичем.

Наконец, и Европа, и Америка могут заставить Януковича покинуть страну еще до начала потопа, предоставив ему место, где можно преклонить голову. Запад предоставлял убежище диктаторам в прошлом. Почему бы не предоставить его султану с запятнанной репутацией в будущем?

Справка:

Александр Мотыль (Alexander J. Motyl) — американский историк украинского происхождения, профессор политических наук в Университете Рутгерса-Ньюарк, а также писатель и художник.

Работал заместителем директора Института Гарримана при Колумбийском университете с 1992 по 1998 год. Специалист по Украине, России и СССР, и на национализме, революции, империи, и теории, Является автором работ: Итоги Империи; Пути Империи; Гибель Империй: упадок, коллапс и возрождение; Revolutions, Nations, Empires: Conceptual Limits and Theoretical Possibilities(1999), Dilemmas of Independence: Ukraine after Totalitarianism; Sovietology, Rationality, Nationality: Coming to Grips with Nationalism in the USSR (1990); Will the Non-Russians Rebel? State, Ethnicity, and Stability in the USSR (1987); The Turn to the Right: The Ideological Origins and Development of Ukrainian Nationalism, 1919–1929 (1980) и др.

Является редактором более десяти книг, в том числе Энциклопедии национализма. Автор нескольких романов, он также известен как талантливый художник: работы Мотыля демонстрировались на персональных и групповых выставках в Нью-Йорке, Филадельфии и Торонто.

Оригинал: World Affairs, Alexander J. Motyl\’s blog