Импичмент Трампа: для завершения процесса не хватает несколько голосов

23.01.2020 11:16   -
Автор:
Как сообщает “Голос Америки”, слушания начались с выступления Адама Шиффа, который попросил сенаторов быть непредвзятыми и напомнил, что именно от них зависит будущее американской демократии.
В итоге было решено, что Сенат рассмотрит только те доказательства и те свидетельства, которые были собраны во время расследования в Палате представителей. Желание демократов пригласить дополнительных свидетелей и добавлять дополнительные документы отклонили. Сенат не поддержал поправки Чака Шумера, та как большинство сенаторов – республиканцы.
“Вывод такой. Первое, что увидели американцы, когда начали смотреть судебное заседание в деле импичмента президента Трампа – это то, как сенаторы-республиканцы проголосовали против справедливого рассмотрения и с надлежащими доказательствами. Это очевидно, что большинство американцев поддерживают честное рассмотрение – свидетелей, документы. Это был черный день и черная ночь для Сената. Как следствие – судебное рассмотрение импичмента президента будет омрачено несправедливостью”, – заявил Чак Шумер.
В то же время 45 сенаторов-республиканцев в американском Сенате готовы отклонить обвинения против президента Дональда Трампа в процессе об импичменте и завершить его. Об этом заявил поддерживающий американского президента сенатор Рэнд Пол, пишет The Washington Post.
По его словам, еще от пяти до восьми сенаторов-республиканцев хотят знать больше информации от демократов.
Сенатор подчеркнул, что будет продолжать оказывать давление на своих коллег, чтобы они отказались от судебного разбирательства.
Республиканцев в Сенате 53, демократов – 47. Чтобы закончить процедуру разбирательства в вопросе импичмента Трампа, необходимо простое большинство голосов – 51.