Игорь Райнин: Когда тебе доверяют не в лучшие дни для страны и государства — это дорогого стоит

10.04.2015 07:06   -
Автор:
О защите государственных рубежей
— Игорь Львович, зона войны буквально граничит с нашей мирной жизнью. Скажу вам ощущения среднего харьковчанина — тягостное это соседство, тревожное. Принимаются ли все необходимые меры, чтобы на Харьковщине не нарушился такой желанный мир?
— Харьковская область граничит не только с «горячим» Донбасским регионом, но и с Российской Федерацией. Это 600 километров линии напряжения, хотя сегодня, скорее, следует говорить о линии фронта. Разумеется, это не только большая ответственность, которая возложена на команду областной администрации, но и значительная работа в особой пограничной зоне. Мы буквально на днях приступили к реализации масштабной программы Президента Украины и правительства по сооружению линии обороны на территории Луганской и Донецкой областей. Харьковская область отвечает за строительство линии обороны в Луганской области. Нам поручено соорудить 31 взводный опорный пункт. Это важные в стратегическом смысле инженерные объекты, поскольку, как это бывало уже не раз, после определенного перемирия с той стороны снова начинаются атаки в нарушение всех договоренностей. Но для того, чтобы этого не происходило и мы как минимум удерживали линию фронта, Президентом Украины было принято решение относительно строительства таких взводных опорных пунктов по всей фронтовой линии. 31 объект современных фортификационных сооружений — это очень серьезная нагрузка. И я благодарен харьковским строителям, которые откликнулись на наше обращение, а откликнулись абсолютно все. Финансирование будет, но оно будет позже. Но работа идет полным ходом уже сегодня. Не это ли доказательство, что харьковчане хотят мира, бизнес Харькова — за мир?
— Но, говоря об укреплении обороноспособности региона, вы наверняка имеете в виду не только сооружение отдельных объектов в укрепрайонах…
— Безусловно, речь идет об особом укреплении линии государственной границы, проведении широкомасштабных антитеррористических операций, потому как против нас массированно действуют диверсионные группы, а также о приведении в повышенную готовность многих других служб и подразделений. И в этой проблематике региона я нахожу поддержку руководства Украины. И в вопросе количественного состава пограничных служб, и в реализации других проектов оборонного назначения, и в борьбе с террористи-ческой агентурной сетью противника, и в охране и обороне наиболее важных стратегических объектов инфраструктуры региона. Оборона их усилена, но будет еще больше усиливаться. Подготовлено около 1500 бомбоубежищ. Не забываем о таком важном участке обороны в прифронтовой зоне, как контрпропаганда… Не мы развязали эту войну, но мы вынуждены жить по ее правилам.
Из досье «ГУ». Игорь Райнин родом из Харькова, родился в 1973 году. Имеет два высших образования: в 1997 г. окончил Харьковский авиационный институт им. Жуковского, в 2000 г. — Академию государственного управления при Президенте Украины. Кандидат наук государственного управления, заслуженный экономист Украины. В его активе — около 50 научных работ и 7 монографий. Депутат Харьковского областного совета, член постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества. До 2001 года занимал различные руководящие должности на предприятиях регионального сектора экономики Харьковской области. С 03.2001 до 04.2002 — начальник управления координации программы «Харьковская инициатива» и других проектов международной технической помощи Главного управления экономики облгосадминистрации. С 04.2002 до 12.2005 — заместитель начальника Главного управления экономики облгосадминистрации. С 12.2005 до 04.2010 — первый заместитель начальника Главного управления экономики облгосадминистрации. С 04.2010 до 06.2010 — генеральний директор Национального научного центра «Институт метрологии». С 06.2010 до 03.2014 — заместитель директора ООО «Синтофлекс». С 04.2014 по 11.2014 — первый заместитель главы Харьковской облгосадминистрации. С 11.2014 по 03.02.2015 — заместитель Главы Администрации Президента Украины. С 03.02.2015 — председатель Харьковской областной государственной администрации.
О заботе о беженцах
— На территорию Харьковской области переселилось огромное количество беженцев — около 300 тысяч. Фактически к нам переселился целый город областного значения. Порой диву даешься, как и городские, и областные власти справляются с таким огромным количеством проблем, ни одна из которых не терпит отлагательства.
— Мы работаем очень слаженно — и правительство Украины, и областные, и городские власти. Все мероприятия по обустройству жизни людей — на жестком контроле у главы государства. Конечно, проблемы есть. Ну не может же быть все идеально, когда целый мегаполис переселился в другую область. Да и таких задач нам никогда не приходилось решать. Все это делается впервые. Естественно, что вопросов возникает немало, но мы прилагаем все усилия, во-первых, чтобы немедленно их разрешить, а во-вторых, чтобы не допустить системности проблем, уж извините за такое выражение. Как только возникает какая-то критическая масса схожих вопросов, сразу ищем средства и методы для их полной нейтрализации. Делаем все, что только можно, дабы люди, оказавшиеся в беде, не чувствовали себя брошенными государством. Да и волонтерам большое спасибо. Очень сильно помогают в разрешении ежедневных проблем беженцев.
— Тяжело свыкаться с тем, что мы уже фактически живем в зоне войны…
— Мы все делаем для того, чтобы Харьков не чувствовал дискомфорта прифронтовой зоны. Да его практически и нет на улицах города. Но психологически каждый из нас эту ситуацию, действительно, тяжело переживает.
Когда мы расследовали теракт 22 февраля и проводили масштабную спецоперацию, то, согласитесь, прошла она не только успешно, но и незаметно для жителей города. Не создавать панику и дискомфорт, чтобы люди могли успешно работать и жить, — это один из приоритетов нашей команды; не нагнетать психоз в обществе — одна из главных задач, которые я ставлю перед правоохранительными органами. Кстати, всегда обращаюсь и к СМИ с просьбой не провоцировать панические настроения броскими заголовками типа «Танки идут на Харьков».
Вот недавно звучали громкие заявления в СМИ, что вот-вот начнутся «голодные бунты». Время прошло, а бунтов нет. Да, жить людям сегодня непросто. Вызовы перед страной стоят небывалые. Украина вынуждена противостоять очень серьезному противнику, защищая свои территории. Но мы сохраняем мир и спокойствие в городах и селах на подконтрольных территориях. И, слава Богу, никто сегодня в нашем регионе не голодает. Наоборот, постоянно ищем возможность создания новых рабочих мест, расширяем, увеличиваем уровень социальной помощи населению. Сумма субсидий на погашение тарифов ЖКХ, например, увеличивается вдвое. Категория граждан, имеющих право на субсидию, увеличена втрое. Задача властей — сделать все для того, чтобы люди могли получить финансовую помощь в удобное для себя время без всяких проволочек и очередей. И так будет.
Об экономике в прифронтовом регионе
— Мы крайняя восточная мирная область страны, и весь мировой опыт говорит о том, что перед экономикой региона, который имеет границу с войной, всегда стоят сложные задачи и особые вызовы.
— Однако на сегодня Харьковская область не является худшей и даже средней по своим экономическим показателям, а занимает гораздо лучшую позицию по сравнению со многими мирными и отдаленными от войны регионами. Цены на продукты питания высокие, но если сравнить их с ценами в других регионах Украины, то они более приемлемы, чем в среднем по территории страны. Если говорить об инвестиционном климате, то это тоже серьезный успех территории. По итогам 2014 года мы не имели оттока инвестиций. Более того, в этом показателе у нас «плюс» около 20 миллионов долларов, даже с учетом финансовых колебаний на рынке. Понятно, что для такого экономически развитого региона это не такая и значительная сумма, но этот показатель все равно говорит о том, что инвесторы не ушли, а, наоборот, что-то даже добавили.
— Не сочтите это за лесть, но, по моим многолетним журналистским наблюдениям, вы первым из последней когорты руководителей Харьковщины отважились на решение проблем крупных машиностроительных предприятий региона. Некогда многотысячные трудовые коллективы сегодня еле сводят концы с концами. Рискованно ведь браться за решение проблем, которые накапливались десятилетиями?
— Мы будем поддерживать каждое промышленное предприятие региона — не работать вместо кого-то, а находить тот импульс, который запустит заводские цеха. На заводе ХТЗ, к примеру, внедрили проект, в результате которого сельскохозяйственное предприятие сможет приобрести мощный трактор примерно за 600 тысяч гривен. Да, это не новые трактора, а бывшие в употреблении, но завод их капитально ремонтирует, модернизирует и гарантирует им надежную работу в течение длительного времени. Но важно то, что сельхозпроизводитель может купить вполне работоспособный трактор по цене раза в два-три ниже, чем новый. Да он практически и не уступает новому трактору. Это пример не только того, как можно выгодно загрузить отечественные предприятия, но и как рачительно следует относиться к ресурсам в финансово сложное время.
Еще один пример. ОАО «Турбоатом» сегодня работает успешно, потому что там изначально был разумно выстроенный менеджмент, который никогда не ориентировался на узкое поле деятельности, а всегда расширял круг партнерских отношений, заказчиков. Поэтому и частичная потеря российского рынка для предприятия хоть и проблема, но не значимая, не судьбоносная. В то же время на родственном предприятии ГП «Электротяжмаш» — значительное снижение объемов промышленного производства. Я надеюсь, руководство предприятия серьезно задумается над таким положением дел и примет основательные меры. Если же нет — буду действовать я. Именно объемы промышленного производства показывают, какие предприятия имеют эффективный менеджмент, а какие — нет.
На территории области находится более 600 промышленных предприятий. Можно, конечно, строить иллюзии и рассказывать о великих планах, а можно и необходимо заниматься реальным, ежеминутным, если угодно, формированием заказов для крупных промышленных предприятий. Я не хочу сказать, что в том, что мы сегодня серьезно загружаем индустриальный Харьков значительными заказами, исключительная заслуга Харьковской областной администрации. И Президент Украины, и правительство, и профильные министерства — все сегодня напряженно работают в этом направлении. Это наша экономическая основа, будущее успешного и независимого государства.
У нас уже в портфеле серьезный заказ по ГП «Завод имени Малышева» для Таиланда на сумму 70 миллионов долларов на производство танков. На 27 миллионов гривен — на изготовление двигателей для отечественной бронетехники. Другие заказы по линии Министерства обороны: на ремонт техники — на 76 миллионов гривен; на производство новой техники — на 50 миллионов гривен. Заказ на сумму в 130 миллионов гривен — на изготовление и ремонт бронетехники — размещен на ГП «Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова». А еще на 400 миллионов гривен — договора на стадии подписания по линии «Укрспецэкспорта». И даже на некогда забытом государством ГП «Изюмский приборостроительный завод» есть крупный заказ на изготовление профильной продукции. Список можно продолжать. Но ведь очевидно, что, не сдвинув харьковский промышленный комплекс с точки прозябания, Харьковщина не обретет своего былого могущества.
О прорыве на европейский рынок
— Есть ли у нас примеры выхода харьковских предприятий на европейские рынки?
— Уровень экспорта в страны Евросоюза в прошлом году был увеличен на 10–15 процентов в зависимости от вида продукции. Конечно, российский рынок был более выгоден Харьковскому региону. И в силу географического положения, и по причине более низкого требования к качеству изготавливаемой продукции. Это было традиционно, проще, дешевле.
Малый, средний бизнес более мобилен, он быстро переориентировался, и его отношения со странами Евросоюза постоянно расширяются и количественно растут. Крупному бизнесу сложнее. Он не настолько мобилен, да и качество изготавливаемой продукции одним щелчком не изменить, а стандарты ЕС нам всем известны. Да и мировая экономика, как известно, регулируется не так, как нам хочется, а по своим устоявшимся правилам. Но в прошлом году во внешней торговле мы имели позитивное сальдо. И в основном этот результат был достигнут во взаимоотношениях с Европейским Союзом. В то время как рынок России снизился на 20 процентов.
— Возросшие цены на ГСМ, минеральные удобрения, средства защиты растений… Все дорожает. Сумеем ли мы по осени продать свою сельхозпродукцию… Выдержит ли она цену мирового рынка?
— Да, безусловно. Но знаете, какая самая большая беда в секторе АПК? Зашкаливающая коррупция. Вот где непаханая нива для снижения себестоимости продукции! Конечно, все те факторы, которые вы назвали, и многие другие не влияют позитивно на рентабельность производства. Но мы в последнее время увеличили посевную площадь для зерновых культур на 25 процентов. А за счет чего, спросите? А за счет того, что перевели в официальный оборот те земли, которые ранее использовались, но нигде не значились…
Мы меняем и структуру посевных площадей. В прошлом году четвертая часть пахоты была засеяна подсолнечником, в этом году такого нерачительного отношения к земле уже не будет. Мы грамотно изменяем структуру посевных площадей и заботимся не только о будущем урожае (а я надеюсь, что в этом году он будет хорошим), но и о будущем земледелия Харьковщины. Продукция, вне всякого сомнения, будет конкурентоспособной. Думаю, что и государство примет ряд мер, чтобы помочь сельхозпроизводителям снизить цены на продовольствие.
Но знаете, что меня еще волнует в агропромышленном комплексе страны? Низкая эффективность работы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в том числе и его госпредприятий. На территории Харьковской области их более двадцати. И большинство — убыточные. На половину руководителей я уже подписал представления на освобождение с занимаемых должностей. Потому что мне, как экономисту, достаточно бегло посмотреть на экономическую деятельность того или иного предприятия, чтобы понять, что это бутафория. Иные предприятия имеют тысяч десять гектаров качественной пахоты, а прибыль получают 100 тысяч в год.
И о себе
— Игорь Львович, вы довольно молодой человек, занимали солидную должность в Администрации Президента, но взвалили на себя такой груз проблем…
— Знаете, я не в должности доброго дяди. Я должен действовать в интересах региона и государства. И ко всем руководителям, управленцам Харьковщины буду подходить с одинаковой меркой — либо ты менеджер эффективный, либо ты менеджер неэффективный и нечестный. Для себя установил строгий ориентир. Харьковская область хоть и прифронтовая, но уровень жизни здесь ничем не должен отличаться от других, более спокойных регионов. Более того, мы будем и создавать региональные проекты, и проводить региональные реформы, несмотря на то, что боевые действия совсем рядом.
Ну а отвечая по существу вопроса, скажу честно. Когда тебе доверяют одну из самых проблемных областей Украины не в лучшие дни для страны и государства — это дорогого стоит. Приложу все усилия, чтобы жителям Харьковской области было мирно и комфортно, насколько это возможно сегодня.
Николай КОСЫЙ,
Харьков