Игорь Балута: Работы много, но мы с ней справимся

19.03.2014 09:09   -
Автор:
Работы впереди много, и новый глава области это не скрывал. Но и конкретики пока никакой не назвал — программа деятельности еще только намечается и будет представлена общественности уже в ближайшие несколько дней, скорее всего — на следующей неделе. А для этого, по его словам, нужна крепкая команда единомышленников, причем не по партийным принципам, а по профессионализму. Поэтому одна из главных задач сегодня — создать такую команду. И новый губернатор сообщил о кадровых изменениях, которые грядут прежде всего в руководстве областью. Трое из его вновь назначенных и. о. заместителей находились рядом с ним на пресс-конференции: руководитель аппарата ХОГА Василий Хома, а также Игорь Райнин и Юрий Георгиевский. При этом Игорь Райнин будет заниматься финансово-экономическим блоком, сельским хозяйством, градостроительством и архитектурой. Юрий Георгиевский будет координировать сотрудничество с правоохранительными органами и Юридическим департаментом, а также заниматься гуманитарно-социальным блоком. Василий Хома останется на своей должности. Теперь он также будет отвечать за работу топливно-энергетического комплекса и ЖКХ.
Назвал губернатор и новых руководителей в районах области, напомнив о том, что накануне и. о. президента Украины А. Турчинов уволил шесть глав райгосадминистраций в Харьковской области. Эти вакансии уже заполнены.
По словам И. Балуты, главой Барвенковского района будет Марк Беккер, Боровского — Виктор Киян, Великобурлукского — Виктор Слыш, Змиевского района — Степан Миндаль, Золочевского — Игорь Гурин, Изюмского — Любовь Шамрай, Краснокутского — Александр Марчук, Сахновщинско-го — Иван Катулла.
И. Балута отметил, что заявления об увольнении зампредседателя ХОГА Валентина Дулуба, Андрея Моченкова и Евгения Савина написаны, но еще не утверждены.
Написал заявление об увольнении и директор Департамента экономики и международных отношений Сергей Авершин. По словам И. Балуты, он будет советником.
Новым руководителем департамента будет Виктор Коваленко, который ранее работал начальником управления внешнеэкономической деятельности, а затем работал в министерстве. Отвечая на вопросы журналистов, И. Балута заявил, что виновные в смерти двух человек во время конфликта на улице Рымарской должны быть наказаны. Сейчас правоохранители выясняют, кто именно сделал выстрелы, которые привели к смерти людей.
Затем в течение 5–6 дней правоохранители должны сделать заявление, которое прояснит ситуацию, происшедшую во время столкновений на Рымарской.
По факту происшествия открыты уголовные производства. По словам зампредседателя ХОГА Василия Хомы, в отношении 27 человек выбрана мера пресечения административный арест. Остальных отпустили, потому что большинство из них были несовершеннолетние. Все остальное, по его словам, пока — тайна следствия.