И все-таки море останется морем… Киев хочет переименовать города Крыма и Донбасса

10.02.2016 12:15   -
Автор:

Власти Украины планируют переименовать некоторые города в Крыму и неподконтрольных частях Донбасса в рамках декоммунизации. Об этом заявил директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович в интервью изданию Gazeta.ua.

“Конечно, Ялта останется Ялтой, речь идет о разного рода [населенных пунктов] Комсомольское, Ленино”, – рассказал Вятрович.

Он отметил, если власти населенных пунктов не подают свои предложения по новому названию, то оно выбирается по рекомендации Института национальной памяти, а переименование производится в принудительном порядке.

Вятрович также рассказал, что Верховная рада должна проголосовать за новые названия городов и сел до 21 февраля, но не уточнил механизмы реализации этого решения.

Вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский назвал планы украинских властей по переименованию некоторых городов полуострова глупостью, передает ТАСС.

“Так называемая киевская власть, к сожалению, не понимает очень многих вещей. Например, что вместо того, чтобы заниматься откровенными глупостями, нужно заниматься экономикой в своей стране, в социальной сфере, думать о детях и пенсионерах. Но для этого нужно обладать хотя бы минимальными интеллектуальными способностями, которых у наших соседей нет”, резко высказался вице-премьер.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации.

18 декабря в ОБСЕ заявили, что закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики” в целом правомерен, но не соответствует европейским законодательным стандартам.

Украинский институт национальной памяти является автором пакета из четырех законов, принятых Радой в апреле прошлого года. В их число входят законы о запрете пропаганды коммунистической символики и доступе к архивам силовых ведомств СССР.

Подготовила Елена Друбич