Харьковский облсовет – против ликвидации СЭС

15.11.2012 17:09   -
Автор:

Сессия Харьковского облсовета 15 ноября приняла обращение к Верховной Раде и Кабинету министров с просьбой приостановить действие приказа Министерства здравоохранения Украины от 21 сентября 2012 г. №176 “О ликвидации бюджетных учреждений и организаций, которые входят в сферу управления министерства”.

Согласно этому приказу, около 3 тысяч сотрудников 41 учреждения санэпидемслужбы области будут уволены. До 21 декабря 2012 г. должны быть созданы управление Госсанэпидслужбы и Центр профилактической медицины с межрайонными формированиями, которые возьмут на себя часть функций расформированной СЭС.

Как отмечено в обращении, пока как юридическое лицо зарегистрировано только Главное управление Госсанэпидслужбы, в котором будет работать 143 госслужащих. Укомплектование штатов начнется в конце декабря. В обращении сказано, что ситуация может вызвать социальное напряжение, так как по профессии не смогут трудоустроиться около 2,5 тыс. человек. Кроме того, неясно, кто теперь будет бороться с инфекциями, как это делали работники санэпидслужбы. Оборудование бывших санстанций, оставленных без персонала, может быть уничтожено.

“Не сомневаясь в необходимости проведения реформы Государственной санитарно-эпидемиологической службы, не можем согласиться с тем, что это должно проводиться путем полной ее ликвидации и увольнения работников”, – отмечено в обращении.

По словам депутата облсовета Николая Титова, речь идет не только о том, что будут сокращены действующие работники, но и о том, куда распределять выпускников медицинских вузов, которые учатся за государственные деньги. “Это еще один аргумент в пользу того, чтобы более внимательно рассмотреть вопрос реформирования санэпидслужбы”, – сообщил депутат, пишет SQ.

Справка: Согласно приказу Министерства здравоохранения, санэпидемстанции в Украине будут полностью ликвидированы до 21 декабря. Их функции передадут Госсанэпидемслужбе и ее структурному подразделению – Центру медицинской профилактики.

В июле 2012 г. председателем Госсанэпидемслужбы Украины в Харьковской области была назначена главный государственный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова. Сейчас готовится штатное расписание регионального управления Госсанэпидемслужбы.

В связи с реорганизацией в СЭС ожидаются значительные сокращения: все работники будут уволены, часть из них потом трудоустроят в новые структуры. В частности, сейчас в городской СЭС работает 900 сотрудников, после реорганизации их должно остаться не более 700.