Харьковский губернатор «перекрыл кислород» взаимоотношениям с Россией

06.08.2014 16:18   -
Автор:

Об этом говорится в распоряжении председателя ХОГА Игоря Балуты от 1 августа.

Как указано в документе, работа комиссии остановлена с учетом современного состояния украинско-российских отношений, приостановки контактов с руководством еврорегиона “Слобожанщина” от Белгородской области (Россия), а также из-за нецелесообразности работы комиссии до налаживания конструктивного двухстороннего диалога между Украиной и Россией.

Справка: В числе проектов трансграничного сотрудничества рассматривались, в частности, строительство таможенно-логистического терминала “Тополи-Валуйки” в Харьковской области. Строительство терминала предусматривалось в перспективном проекте развития региона “Украина-Россия”.

Всего в Харьковской области по состоянию на конец 2013 г. было три транспортных узла трансграничного сотрудничества: Двуречная – Валуйки (Белгородская обл., Россия), Волчанск – Шебекино (Белгородская обл., Россия), а также самый мощный узел – Харьков – Белгород (Россия), который является центром еврорегиона “Слобожанщина”.

Планировалось также расширять региональный ландшафтный парк “Ольховая балка” в Дергачевском районе, создавать рекреационные учреждения на реке Северский Донец (она проходит по Харьковской и Белгородской областям) и Печенежском водохранилище (Харьковская область). Ресурсы позволяли открыть здесь места отдыха на 50 тыс. мест. В Двуречанском районе на реке Оскол (левый приток Северского Донца) планировалось создать зоны отдыха примерно на 27 тыс. мест.

Доля Украины во внешнеторговом обороте Белгородской области в 2013 г. составила 60% (5,4 млрд.долл.), а сама область стала “южными воротами” для поставок товаров в Россию. В Белгородской области работает ряд украинских коммерческих организаций: ЗАО “Завод “БелЮжкабель” (Белгород), который является дочерним предприятием харьковского завода “Южкабель”, ОАО “Оскольский подшипниковый завод ХАРП” (Старый Оскол), созданное индустриальной группой “УПЭК” (Харьков), а также ООО “Тульчинка.RU” (Красногвардейский р-н, с.Засосна), который входит в состав украинского агропромышленного холдинга “Терра Фуд”.

Источник: STATUS QUO