Харьковские областные депутаты «возьмутся» за язык после городских

29.08.2012 14:10   -
Автор:

Об этом сообщается на сайте облсовета. Проект решения сессии разработан постоянной комиссией облсовета по вопросам науки, образования, культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств.

Как отмечается в проекте, при принятии решения рекомендовано учесть, что, по данным всеукраинской переписи населения о языковом составе населения Харьковской области, 44,3% жителей региона определили русский язык как родной.

Поэтому нужно “довести до сведения граждан, что на территории Харьковской области русский язык является региональным”. В связи с этим, в частности, акты местных органов государственной власти и местного самоуправления должны приниматься на государственном или на русском языках и официально публиковаться на этих языках. В работе, делопроизводстве и документации местных органов государственной власти и местного самоуправления может использоваться русский язык. Также необходимо, чтобы должностные лица владели и государственным, и русским языком и свободно общались с русскоязычными посетителями. Гражданам гарантируется право на получение образования на государственном и русском языках, право свободного использования русского языка в сфере научной деятельности и культуры.

По данным облсовета, официальная информация о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления должна распространяться на государственном и русском языках. Маркировка товаров и инструкции по их применению тоже должны выполняться двумя языками. Облсовет также планирует установить, что на территории области печатная продукция служебного и прикладного пользования (бланки, формы, квитанции, билеты и др.), которая распространяется госструктурами и органами местного самоуправления, может выдаваться как на украинском, так и на русском языках. Предлагается также вынести на рассмотрение сессии облсовета вопрос об определении объема изучения русского языка в школах области.

Напомним, что закон “Об основах государственной языковой политики” Верховная Рада приняла 3 июля 2012 года. Документ закрепляет функционирование в Украине региональных языков. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон 8 августа. При этом президент заявил, что закон о языках требует доработки, и поручил созданной им группе разработать поправки к закону, которые должны быть приняты парламентом в сентябре.

20 августа сессия Харьковского горсовета придала русскому языку статус регионального.