Харьковские областные депутаты поддерживают русский, как второй государственный и децентрализацию власти. Обращение

24.04.2014 13:43   -
Автор:

В обращении, в частности, говорится, что депутаты поддерживают концепцию реформирования местного самоуправления, утвержденную правительством 1 апреля 2014 г., проект изменений в Конституцию по децентрализации власти, создание двухпалатного парламента, создание собственных исполнительных органов районных и областных советов, избрание депутатов местных советов по мажоритарной системе, а региональных советов – по смешанной.

Предлагается также ограничить полномочия Государственного казначейства в сфере распоряжения средствами местных бюджетов и сохранить внеблоковый статус Украины.

В обращении также говорится, что нужно решить вопрос о закреплении статуса русского языка как второго государственного, запретить партии и движения, которые проповедуют радикализм и неонацизм. Нужно также решить вопрос о государственном устройстве страны (с предоставлением регионам широких полномочий, обеспеченных ресурсами).

В облсовете заявили, что нужно прекратить использование вооруженных сил и других военных формирований для ограничения прав и свобод граждан Украины, предусмотренных статьями 24-40 Конституции, поскольку взаимопонимание в обществе можно найти только путем политического диалога, компромиссов и взаимных уступок.

Нужно также решить вопрос с объективным расследованием событий, которые имели место во время массовых акций в Украине с ноября 2013 г., в том числе в юго-восточных областях Украины, и распространения на их участников (в том числе работников правоохранительных органов) действия закона об амнистии в 2014 г. Кроме этого, до того, как в закон будут внесены изменения, всем арестованным за участие в акциях протеста нужно срочно заменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

По инициативе депутата облсовета Михаила Добкина в обращение добавили требование о возвращении на кабельные каналы российских программ, предложение подписать меморандум о взаимопонимании власти и оппозиции, а также закон об оппозиции.

Источник: Status quo