Харьковские «мажоритарщики»: Новые старые

22.09.2014 09:44   -
Автор:

Речь идет о тех, кто будет участвовать во внеочередных парламентских выборах по мажоритарной системе.

Так, в округе №168, который включает Дзержинский район города Харькова, в списке – четыре кандидатуры.

Павел Дмитриевич Макаренко – уроженец Луганска, 1985 г.р., адвокат, член политической партии «УДАР Виталия Кличко», проживает в Харькове, самовыдвиженец.

Валерий Владимирович Писаренко родился 8 июля 1980 года в городе Новая Каховка Херсонской области, народный депутат Украины, который был избран в 7 созыв по мажоритарной системе от этого же округа. Его предвыборную кампанию активно поддерживала городская власть – тогда его выдвинула Партия регионов. Впервые в парламент попал по списку ВО «Батькивщина» – был исключен из оппозиционной фракции БЮТ за поддержку провластного парламентского большинства во главе с представителями Партии регионов. Сейчас числится беспартийным, на выборы идет самовыдвижением. За последний созыв внес на рассмотрение Верховной Рады около десятка законопроектов и различные проекты постановлений. В его списке – постановление «Про відхилення проекту Закону України про заборону діяльності Комуністичної партії України». Есть он в списке голосовавших за скандальные законы 16 января.

Юрий Владимирович Чубук родился 4 октября 1975 года в городе Харькове, коммерческий директор, ООО «Завод высоковольтной аппаратуры», проживает в Харькове, беспартийный, самовыдвижение. «Завод высоковольтной аппаратуры» основан в 2007 году – комплектные блочные трансформаторные подстанции. Информация о руководителях на официальном сайте предприятия отсутствует.

В свою очередь Владимир Семиноженко, который ранее был зарегистрирован кандидатом по округу №168, отозвал заявление о баллотировании и снят с регистрации.

В округе №170, который включает: часть Московского района города Харькова, зарегистрированы два самовыдвиженца.

Дмитрий Юрьевич Дробот родился 16 мая 1985 года в городе Светловодске Кировоградской области, проживает в городе Чугуеве Харьковской области, временно не работает, член политической партии «Сила людей». Появилась она недавно из активистов разных профессий и родов занятий. Источником финансирования указывается «самофинансирование», собирают пожертвования от «сознательных граждан».

Дмитрий Владимирович Святаш родился 15 июня 1971 года в городе Харькове, народный депутат четырех созывов. Побывал во фракции «Единая Украина», в группе «Демократические инициативы», Народной партии Владимира Литвина. На парламентских выборах 2006 и 2007 гг. становится нардепом по списку Партии регионов. В минувший раз в парламент прошел по этому же одномандатному округу – при активной поддержке его кампании городскими властями. Сегодня – беспартийный, самовыдвиженец. Святаш – бывший совладелец корпорации Автоинвестстрой (АИС) – одного из крупнейших игроков отечественного автомобильного рынка. Окончательно вышел из состава учредителей в 2009-ом, хотя в прошлом году в прессе Святаш фигурировал в скандале вокруг компании АИС и Александра Ярославского. Связывают его имя и с тендерными закупками авто.

Минувшей зимой, в разгар «евромайдана», нардеп позволил себе оскорбить жителей Западной Украины, украинскую диаспору в Канаде и США, и заявил, что разделение страны в долгосрочной перспективе неизбежно. Голосовал за законы 16 января. Сам на рассмотрение внес пару десятков инициатив – среди них о недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения массовых акций протестов, об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования покушения на убийство Харьковского городского головы Геннадия Адольфовича Кернеса.

В округе № 171 (Фрунзенский район, часть Коминтерновского) – один зарегистрированный кандидат.

Дмитрий Викторович Ткаченко родился 1 декабря 1981 года в городе Харькове, образование высшее, заместитель директора по финансовым вопросам, ООО «Виктор – ТХ», беспартийный, проживает в Харькове, самовыдвижение.

Уже известный харьковским избирателям кандидат «самовыдвигается» в округе №172 (Московского (избирательные участки № 631447 – 631450, 631462 – 631466, 631493 – 631505), часть Орджоникидзевского (избирательные участки № 631537 – 631590, 631692, 631693) районов города Харькова).

Владимир Юрьевич Мисик родился 31 января 1965 года в пгт. Кулиничи Харьковского района Харьковской области. Дважды был депутатом Харьковского горсовета. Известен как владелец хлебокомбината «Кулиничи» и быстро расширяющейся сети его киосков. Народный депутат Украины 7 созыва – на момент избрания член Партии регионов, сейчас – беспартийный. Присутствует в списке голосования за скандальные законы 16 января. Сам внес на рассмотрение парламента 18 проектов. В том числе – об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки достоверности информации о фактах принуждения несовершеннолетнего к вступлению в половую связь неестественным способом гражданином А.Киршом и причастности к этим фактам народного депутата Украины А. Авакова.

В округе №173 – Дзержинский район, часть Коминтерновского района города Харькова (избирательные участки № 631316 – 631343, 631345 – 631353, 631373 – 631375, 631689) – второй раз выдвигается Анатолий Петрович Денисенко. Он родился 10 марта 1971 года в городе Харькове, почти 10 лет проработал в строительной отрасли – последнее место работы – президент ОАО «ИСК «Авантаж». С 2012 года – народный депутат Украины. Был членом Партии регионов, которого также активно поддерживали городские власти во время прошлой избирательной кампании. Теперь – беспартийный самовыдвиженец. Законотворческая деятельность не очень активная – также был соавтором инициативы создать ВСК для расследования фактов принуждения несовершеннолетнего к вступлению в половую связь гражданином А.Киршом и причастности к этим фактам народного депутата Украины А. Авакова. Один из последних законопроектов касается ухудшения социально-экономического положения на территории Донецкой и Луганской областей. Также голосовал за скандальные законы от Януковича-Азарова.

«Старичок» в парламенте – народный депутата четырех созывов Александр Борисович Фельдман снова идет по 174-му округу (Октябрьский и Ленинский районы города Харькова). До сих пор числится членом Партии регионов, хотя в этот раз выдвигает свою кандидатуру самостоятельно. За всю парламентскую деятельность не раз менял партийность – от лояльной Леониду Кучме партии «Единая Украина» до Блока Юлии Тимошенко. В 2008 году даже был в числе инициаторов досрочных выборов Харьковского городского головы и горсовета. Конфликт его бизнеса с местными властями удалось сгладить после перехода в Партию регионов.

Фельдман входит в число самых богатых украинцев и наиболее влиятельных представителей Харьковщины. Активно занимается благотворительностью и продвигает еврейские культурные программы. За последнюю каденцию в его послужном списке почти 4 десятка законопроектов и постановлений – в основном направлены на защиту прав человека и по решению имущественных вопросов. Также поддержал скандальные законы от 16 января.

В округе №175 (город Люботин, Дергачевский район, часть Харьковского района) зарегистрированы два кандидата.

Алексей Иванович Литвинов родился 6 марта 1965 года в поселке Ольшаны Дергачевского района Харьковской области, Ольшанский поселковый голова, беспартийный, проживает в пгт. Ольшаны Дергачевского района Харьковской области, самовыдвижение.

Владимир Михайлович Кацуба родился 14 июля 1957 года в с. Березовка Климовского района Брянской области, гражданин Украины, проживает в городе Дергачи Харьковской области. Народный депутат Украины 7 созыва – баллотировался по своему родному мажоритарному округу, до этого был депутатом Харьковского облсовета, состоял в Партии регионов. Теперь беспартийный, самовыдвиженец.

С 2007 по 2010 возглавлял Дергачевскую райгосадминистрацию – его назначение, как впрочем и бизнес, связывают с экс-главой облсовета Василием Салыгиным. В 2010 году СМИ упоминали имя Кацубы в связи со скандалом, разразившемся вокруг вырубки деревьев в харьковском парке им. Артема. В мае 2012 года, за два месяца до официального старта предвыборной гонки, Владимира Кацубу обвиняли в подкупе будущих избирателей. Семья Кацубы прочно «укоренилась» в газово-нефтяном бизнесе. За время пребывания в Раде подал всего три проекта – о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» (относительно формирования специального фонда для погашения задолженности перед поставщиками, которые предоставляют коммунальные услуги), о праздновании 170-летия со дня рождения Ильи Репина 707-VII, о праздновании 70-летия освобождения города Харькова от немецко-фашистских захватчиков. Здесь – список его предвыборных обещаний.

Беспартийный, но с опытом работы на руководящих должностях и переживший не одну смену власти, Анатолий Григорьевич Косолапов – самовыдвиженец по округу №176 (город Чугуев, Великобурлукский, Волчанский, Двуречанский, Печенежский, Чугуевский районы). Народным депутатом был в 1994-1998 гг. Пять лет проработал на разных должностях в налоговой службе. Сейчас возглавляет Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины. В последнее время не выходит на контакт с журналистами – за лето, когда резко дорожал бензин, не дал ни одного комментария по причине больничного, а затем – отпуска за свой счет, который, по информации пресс-службы, он оформил до октября.

В 178-м округе (город Первомайский, Балаклейский, Барвенковский, Близнюковский, Первомайский районы) – зарегистрированы две кандидатуры.

Геннадий Степанович Король родился 22 октября 1969 года в селе Новопавловка Близнюковского района Харьковской области. Близнюковский поселковый голова, проходит военную службу по мобилизации, беспартийный, самовыдвиженец. Одна из последних инициатив в родном поселке, воплощенных под его руководством, – назвать улицу в честь погибшего офицера АТО.

Русецкий Анатолий Анатольевич родился 12 января 1976 года в поселке Андреевка Балаклейского района Харьковской области, там же и проживает, образование высшее, юрисконсульт в ООО «Юридическая компания» ФАС-ЮСТ», беспартийный, самовыдвижение.

В округе №180 (Богодуховский, Валковский, Золочевский, Коломакский, Краснокутский, Нововодолажский районы, часть Харьковского района (избирательные участки № 630820 – 630822) – два кандидата.

Виктор Иванович Войтенко родился 5 августа 1970 года в селе Шаровка Валковского района Харьковской области, образование высшее, директор ХФ ООО «Эльбор» – торгует строительными инструментами и оборудованием. Беспартийный, проживает в селе Шаровка Валковского района Харьковской области, самовыдвижение.

Станислав Анатольевич Янковский родился 24 июля 1976 года в городе Харькове, образование высшее, ведущий юрисконсульт, ООО СП «Родина», член Политической партии «Сила людей», самовыдвиженец.

Округ №181 (Змиевский район, часть Харьковского района (избирательные участки № 630779 – 630809, 630823 – 630828, 630832, 630837 – 630839, 630846, 630847, 630860 – 630873, 630880, 630882, 630883) насчитывает четверых соперников за место под куполом.

Артем Павлович Георгиян родился 23 сентября 1982 года в городе Донецке, в последнее время работал начальником Государственной экологической инспекции в Харьковской области, при этом, по данным ЦИК, проживает в Донецке. Самовыдвиженец, беспартийный.

Сергей Михайлович Розумный родился 1 мая 1983 года в городе Донецке, начальник управления исполнительной службы Главного управления юстиции в Харьковской области, проживает в Харькове, беспартийный, самовыдвиженец.

Валерий Владимирович Тесля родился 16 июня 1963 года в городе Харькове, образование высшее, частный предприниматель, но не указывает в какой сфере. Беспартийный, проживает в пгт. Высокий Харьковского района, самовыдвиженец.

Олег Сергеевич Гирман родился 27 апреля 1976 года в поселке Комсомольское Змиевского района Харьковской области, там же и проживает, физическое лицо – предприниматель с высшим образованием, беспартийный, самовыдвижение.

В округах №№ 169, 177, 179 никто пока не зарегистрирован.