Харьковчане внесли изменения в Закон «Про основные принципы молодежной политики»

28.04.2021 12:49   -
Автор:
Новый закон должен стать рамочным для всех процессов, определений и принципов взаимодействия государства и молодежи, создать многоуровневую инфраструктуру молодежных центров, обеспечить молодым украинцам помощь во всех сферах жизни: образовании, работе, социальной активности, самовыражении, досуге. Закон описывает понятие «молодежная политика», «молодежный работник», «молодежный центр» и многие другие. Также благодаря Егору Матюхину и его команде в документе появилась «уличная культура».
«В целом, этот год стал определяющим для уличной культуры – мы в партнерстве с УКФ проводим первый в Украине грантовый конкурс идей проектов уличной культуры с бюджетом в 10 миллионов гривен, работаем над концепциями новых урбан-парков, в том числе – в киевском ВДНХ, создаем сборную Украины по олимпийскому брейкингу, а теперь еще и закрепили уличные культуры в законодательстве, – перечислил достижения Егор Матюхин. – Также мы продлили на следующие 5 лет сотрудничество с Харьковским городским советом по развитию уличных культур в городе – прежде всего, это создание новой инфраструктуры, как урбан-парки. Поддержка уличных культур стала государственным делом в Украине – мы можем гордиться этим перед нашими европейскими коллегами».
Закон «Об основных принципах молодежной политики» также предусматривает создание «Украинского молодежного фонда» на примере успешной работы «Украинского культурного фонда». Украинский молодежный фонд – должен стать источником финансирования для различных проектов в молодежной сфере, независимых от местных органов власти. По образцу УКФ, новый фонд будет создавать лоты и проводить конкурсный отбор проектов, представленных организациями и физическими лицами со всей Украины.
Для привлечения молодежи к принятию решений законопроект предлагает создавать молодежные советы при местных и исполнительных органах власти. Они будут консультативно-совещательными органами, которые могут представлять мнение молодежи по определенным решениям власти, инициировать собственные программы и проекты. Как например, в Харькове, где молодежь, изучив перемещения горожан ночью, предложила создать два ночных маршрута общественного транспорта.