Харьков в День Конституции посетят представители Совета Европы

20.06.2017 10:02   -
Автор:
Вопросы организации и проведения мероприятия обсудили 19 июня во время совещания, которое провел первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер. Он сообщил, что иностранные делегаты (более ста участников) начнут прибывать в Харьков с 24 июня, а непосредственно заседание Мониторингового комитета Конгресса региональных властей Совета Европы состоится 27 июня. Уже известно, что делегаты после завершения заседания останутся в Харькове и примут участие в праздновании Дня Конституции Украины.
Марк Беккер напомнил, что в октябре 2016 года глава ХОГА Юлия Светличная была избрана вице-президентом Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, она входит в состав Бюро Конгресса и является членом Мониторингового комитета.
«Это демонстрирует высокий уровень представительства Харьковской области в Конгрессе. Уже составлена программа заседания Мониторингового комитета в Харьковской области. Уверен, что мероприятие будет проведено на высоком уровне, ведь наш регион имеет большой опыт сотрудничества с иностранными партнерами и проведения масштабных международных мероприятий», – сказал первый заместитель председателя ХОГА.
Во время совещания обсудили организационные вопросы, в частности, уделили внимание организации мер безопасности.
Справка. Мониторинговый комитет Конгресса местных и региональных властей Совета Европы следит за соблюдением обязательств государствами – членами Европейской хартии местного самоуправления, а также готовит отчеты о состоянии местной и региональной демократии в Европе и мониторит отдельные вопросы, касающиеся местной и региональной демократии в странах – членах хартии.
Подготовила Виктория Косенкова