Харьков и Грузия – новый виток отношений

04.03.2013 14:00   -
Автор:

Об этом сегодня, 4 марта, сообщил Генеральный консул Грузии в Донецке Зураб Квачадзе, который прибыл в Харьков с рабочим визитом.

В рамках визита Зураб Квачадзе встретился с Харьковским городским головой Геннадием Кернесом. В ходе встречи стороны также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Харькова с городами-партнерами Кутаиси и Тбилиси и положения грузинской диаспоры в Харькове.

«Год назад Грузия представила своего кандидата на пост Почетного консула Грузии в Харькове, и мы надеемся, что все процедуры, предусмотренные украинским законодательством, будут соблюдены, и уже в этом году мы откроем почетное консульство. Для нас это имеет большое значение, потому что в вашем городе мы имеем свои интересы и далекоидущие планы, и для реализации этих вопросов почетное консульство здесь будет необходимо», – подчеркнул Почетный консул Грузии в Донецке.

Он отметил, что Харьков имеет тесные контакты на региональном уровне с грузинскими городами, и все ранее подписанные договоры о сотрудничестве будут соблюдаться. На сегодняшний день самым эффективным будет подписание двусторонних годовых планов о сотрудничестве и определение задач, которые будут стоять между городами. В частности, уточнил Зураб Квачадзе, Грузия планирует сотрудничать с Харьковом в вопросах образования, экономической и гуманитарной сферах.

Почетный консул также подчеркнул, что в Харькове проживает одна из самых больших грузинских диаспор в Украине.

На встрече также присутствовали директор Департамента международного сотрудничества Виктор Рудь, депутат областного совета Давид Чихладзе и депутат городского совета Александра Чихладзе, кандидатуру которой на пост Почетного консула Грузии в Харькове ранее предложила грузинская сторона.