Харьков и Франция. Углубление сотрудничества

26.02.2013 14:10   -
Автор:

Об этом сегодня, 26 февраля, шла речь во время встречи Харьковского городского головы Геннадия Кернеса с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине Аленом Реми.

«Ваше пребывание здесь очень важно с точки зрения развития отношений между Францией и Украиной, ведь Харьков – город, который поддерживает традиции международного сотрудничества. Наш город очень динамично развивается, и между нами, я думаю, нет никаких препятствий для того, чтобы мы наладили и развивали эффективное партнерство», – отметил Геннадий Кернес.

Ален Реми подчеркнул, что одним из наиболее важных направлений сотрудничества является привлечение в Харьков французских инвесторов. «Харьков и Франция уже давно взаимодействуют в различных областях и добиваются результатов. Это образование, культура. Также одна из главных наших задач сегодня – привлечение французских предприятий в город и область, в частности, в промышленность, в сельское хозяйство», – отметил Ален Реми. По словам посла, также в Харькове планируется реорганизовать культурные центры, чтобы рациональнее использовать их возможности для студенческого обмена, туризма и изучения французского языка.

Во встрече также приняли участие заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов, а также директор Департамента международного сотрудничества Виктор Рудь.

В рамках своего визита в Харьков Ален Реми также встретится с ректорами и представителями харьковских университетов, посетит спецшколу №109 с углубленным изучением французского языка, а также Харьковский французский центр и общественную ассоциацию «Французский альянс».

Напомним, что Ален Реми был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине в октябре 2011 года.