Харьков готов к выборам

03.10.2014 07:45   -
Автор:
Об этом заявил заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов во время вчерашней встречи с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, прибывшими в наш город.
Один из основных вопросов, который интересовал представителей ОБСЕ, — проведение внеочередных выборов и обеспечение порядка в городе во время избирательной кампании.
Игорь Терехов рассказал, что в Харькове подготовлено 605 избирательных участков, которые обеспечены всех необходимым для проведения голосования.
«Сегодня очень сложная обстановка в стране и политика Харьковских городских властей направлена на то, чтобы сохранить стабильную ситуацию в городе, не допускать провокаций. Это дается нам нелегко — сегодня существует множество попыток раскачать ситуацию в городе. Но мы действуем в рамках закона о местном самоуправлении и со своей стороны сделаем все возможное, чтобы выборы в нашем городе прошли спокойно и законно, как это было на президентских выборах в мае. И если не будет попыток внешней агрессии, то все пройдет на должном уровне», — заверил вице‑мэр.
В свою очередь представители ОБСЕ сообщили, что будут находиться в Харькове в течение пяти недель, в том числе и неделю после проведения выборов.
«Когда проходят выборы в той или иной стране, представители всех 58 стран (членов организации) принимают участие и следят за порядком их проведения, — отметил международный наблюдатель ОБСЕ Эндрю МакЭнти. — Во время пребывания в Харькове мы будем общаться с представителями администрации и простыми жителями города и области. А пока еще рано давать оценку и говорить о чем-то конкретно».
Предварительные результаты наблюдений представители организации предоставят через сутки после дня голосования.
«Я считаю, это правильно, что наблюдатели ОБСЕ встречаются не только с чиновниками, но и с людьми различных профессий, возрастов и слоев населения. Таким образом вы составите полное впечатление о Харькове и узнаете о политических симпатиях харьковчан», — отметил в заключение встречи Игорь Терехов.