Харьков: БезБалутный период

05.02.2015 10:45   -
Автор:

Во вторник вечером президент Украины Петр Порошенко представил нового губернатора Харьковской области — Игоря Райнина. Отныне областью будет рулить заслуженный экономист, который с 2001 года занимал различные руководящие должности в ХОГА, в частности, был первым замом уже экс-губернатора Игоря Балуты. Пиком политической карьеры Райнина до сих пор была должность замглавы Администрации президента, на которую его пригласили лишь три месяца назад.

Новый глава ХОГА уже пообещал вплотную заняться реформами, борьбой с коррупцией и укреплением обороноспособности области. Собирается губернатор провести и кадровые изменения, но “рубить сплеча” не будет.

“Разломать что-то — не проблема, мой интерес в том, чтобы улучшить и построить, — рассказал “Сегодня” Игорь Райнин. — Кадровым составом своей команды я буду заниматься предметно и обдуманно”.

Отдельный посыл новоиспеченный хозяин области отправил и правоохранителям: мол, от них будет требовать полной нетерпимости к сепаратистам. Кстати, едва успевшему обжиться в Киеве Райнину приходится снова переезжать в Харьков. “Потребуется какое-то время на переезд, но на моем рабочем графике это не скажется. Буду решать личные вопросы по воскресеньям”, — поделился с нами губернатор.

ПЛАНЫ БАЛУТЫ

Предшественник и друг нового губернатора Игорь Балута после 11 месяцев напряженной работы взял время для отдыха и семьи. Как раз сегодня он венчается со своей супругой. На память о себе в кабинете губернатора он оставил несколько картин, но не исключает, что в ближайшее время обзаведется новыми апартаментами в Белом доме.

“У меня есть два предложения по работе, одно из них — от Игоря Райнина, который позвал меня должность заместителя, — рассказал нам экс-глава ХОГА. — Для принятия решения у меня есть десять дней, но, как мне сейчас кажется, принять его будет несколько неправильно”.

В будущем Балута видит себя в политике. “Я мог бы вернуться в бизнес, но считаю, что в стране сейчас не та ситуация. У меня есть опыт работы, и правильнее сейчас поработать на государство”, — полагает Балута.

Одной из своих главных заслуг экс-губернатор считает налаженное взаимодействие областной власти и правоохранителей. А жалеет лишь о том, что не успел воплотить в жизнь все планы по укреплению границы.

“ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕН”

Политологи, комментируя назначение Райнина, отмечают важность того, что он долгое время работал в ХОГА, потому сможет оперативно приступить к решению задач.

“Президент поручил Райнину организовать местные выборы и укрепить экономику области. Для него это не будет проблемой, поскольку Райнин хорошо подготовлен в этом плане”, — говорит политолог Валерий Дудко.

Находит плюсы в новом назначении и его коллега Андрей Самброс. “Президент этим назначением сформировал четкую вертикаль власти. Теперь важные решения по Харьковской области будут приниматься быстрее, поскольку Игорь Райнин тесно связан и с главой АП Борисом Ложкиным, и с Петром Порошенко”, — уверен Самброс.

НАДЕЮТСЯ НА РЕШИТЕЛЬНОСТЬ РАЙНИНА

В первый день после назначения новый губернатор провел встречу с харьковскими активистами. “Мы обсуждали вопросы территориальной обороны, переселенцев и информационной безопасности. Мы озвучили основные проблемы области и предложили свою помощь в обустройстве блокпостов и усилении обороны. Харьковская область является прифронтовой, поэтому Игорь Райнин в первую очередь должен заняться усилением безопасности”, — считает активист Вячеслав Целуйко.

Пока общественники не могут дать однозначный ответ, довольны ли изменениями в ХОГА, но надеются, что новый губернатор будет более решительный, чем его предшественник. “От Игоря Балуты было тяжело добиться действий. Ему было легко выразить свои пожелания, но они редко реализовывались. Пока мы настроены доброжелательно к новому губернатору, и если он будет действовать в интересах области и Украины, получит поддержку”, — говорит Вячеслав Целуйко.

В отношении Райнина активисты Харьковской общественной люстрационной палаты хотят провести процедуру общественной люстрации, на что чиновник, к слову, уже дал свое согласие.

Источник: Сегодня