Грузинских журналистов выдворяют из Украины за Евромайдан

10.12.2013 15:41   -
Автор:

Журналистам грузинской телекомпании «Табула», работающим в Киеве, украинские спецслужбы приказывают покинуть Украину.

Как сообщил грузинский журналист этой телекомпании Дмитрий в эфире «Громадського ТБ», около 11 часов во вторник, 10 декабря, трое молодых людей пришли в отель «Днепр» и показали грузинским журналистам удостоверения СБУ и Миграционной службы.

Журналистам зачитали постановление за подписью заместителя главы Службы безопасности Украины от 10 декабря, согласно которому грузинские журналисты должны покинуть Украину. Их подозревают в участии в массовых беспорядках в Украине. Также сотрудники спецслужб зачитали статьи Уголовного кодекса Украины.

Такие действия предприняты якобы в рамках расследования дела о массовых беспорядках и смене власти. Грузинского журналиста предупредили, что если он не покинет Украину, то его выдворят принудительно.

Aina Badalova также сообщила в Facebook со ссылкой на коллегу грузинского ТВ, что, согласно постановлению, грузинские репортеры «должны покинуть страну в ближайшее время, и внимание причина – «за участие в массовых беспорядках».

Как известно, митингующих на Евромайдане в Киеве поддерживала грузинская делегация с флагами своей страны. В частности, на прошлой неделе там были члены оппозиционной грузинской партии, также выступал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

В Киеве уже третью неделю находятся несколько десятков иностранных журналистов, которые съехались со всего мира. Тяжелее всего – журналистам с российских проправительственных каналов. Некоторые из них жалуются, что работают под давлением – московское начальство требует от них приуменьшать масштабы протестов.