Громкий скандал в Японии из-за заявления о «крови рабов» в жилах Обамы

18.02.2016 09:35   -
Автор:

Оппозиция назвала это заявление проявлением расизма и потребовала изгнать политика из высшего законодательного органа страны.

В четверг оппозиционная Демократическая партия намерена внести в парламент проект резолюции, рекомендующей Мураяме подать в отставку. Даже партнер ЛДП по правящей коалиции, центристская партия «Комэйто» осудила его высказывания.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в четверг провел экстренное заседание с руководством ЛДП и дал ее генеральному секретарю Садакадзу Танигаки указание «подтянуть дисциплину». Он подчеркнул, что «словесные ляпы» дают оппозиции повод для политических атак.

Генеральный секретарь кабинета Есихидэ Суга на пресс-конференции в Токио заявил как официальный представитель правительства, что «депутат Маруяма должен объяснить свое поведение».

Угодивший в эпицентр скандала 70-летний политик возглавляет юридический отдел Политсовета ЛДП и имеет мандат депутата верхней палаты парламента.

17 февраля Маруяма на заседании одной из парламентских комиссий по какой-то причине разговорился о политической системе в США. «Сейчас, – сказал он,- президентом Соединенных Штатов стал чернокожий. В его жилах течет кровь черных. А ведь это были рабы». После слушаний, правда, депутат спохватился, спешно созвал пресс-конференцию и заявил, что берет свои слова обратно, однако скандал это не остановило.

Какой-либо реакции со стороны США, единственного военно-политического союзника Японии, пока не последовало.

Источник: ТАСС

Подготовила Елена Друбич