Гройсман: Входим в серьезный политический кризис

04.02.2016 11:48   -
Автор:

Возможная отставка министра экономики Айвараса Абромавичуса свидетельствует о том, что Украина входит в серьезный политический кризис, считает спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

“Что касается отставки (Абромавичуса), очевидно всем, что мы входим в серьезный политический кризис”, – заявил Гройсман на совместном с руководителем миссии Европарламента по оценке потребностей реформирования работы Верховной Рады Пэтом Коксом брифинге в Киеве.

Спикер парламента подчеркнул, что “этот кризис должны решить представители политических партий вместе с президентом страны для того, чтобы ситуацию стабилизировать, чтобы дать людям абсолютно четкую перспективу, как мы будем жить завтра и послезавтра”.

Он вновь указал на необходимость “обновить коалиционное соглашение как четкий план действий, а не формальный документ”.

По словам Гройсмана, коалиционное соглашение должно дать ответ на то, как будет развиваться бизнес в стране, какой размер заработной платы будет у людей, каким будет курс национальной валюты. “Я думаю, что это хотят понять все украинцы”, – отметил он.

Председатель ВР добавил, что под эти задачи коалиционного соглашения необходимо обновить правительство.

По словам спикера, в правительстве должны быть люди, которые в состоянии решить те задачи, которые стоят перед страной.

“Как председатель Верховной Рады подчеркиваю: я буду проводить консультации со всеми политическими силами для того, чтобы найти правильный план выхода из этой ситуации, в которой мы сегодня находимся”, – подчеркнул Гройсман.

Он отметил, что необходимо “поставить точку” во всех раздорах и дать возможность работать тем, кто хочет проводить реформы.

Как ранее сообщалось, Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам, в частности со стороны нардепа Кононенко.

Позже Президент Петр Порошенко сообщил, что побеседовал с министром и попросил его остаться. По его словам, Абромавичус “ушел думать”.

Источник: Корреспондент.net

Подготовила Елена Друбич